«Единая Россия» может слиться с ОНФ: мнения

В поисках популярности и повышения рейтинга «Единая Россия» будет искать механизмы для решения этих задач.
25 апреля 2012  16:35 Отправить по email
Печать

В поисках популярности и повышения рейтинга «Единая Россия» будет искать механизмы для решения этих задач. Об этом корреспонденту ИА REX, заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя перспективы движения ОНФ и возможность ребрендинга «Единой России».

«О замене „Единой России“ на ОНФ говорить пока что рано, учитывая то, что Владимир Путин предлагает Дмитрию Медведеву фактически полномочия второго человека в качестве премьера и лидера „Единой России“. Однако как вариант можно рассматривать то, что если Медведеву не удастся наладить эффективную работу правительства и восстановить популярность и рейтинг „Единой России“, процесс трансформации „Единой России“ и поиск других общероссийских механизмов может быть продолжен, и я бы не стал говорить в данной ситуации, что ОНФ придёт на смену „Единой России“», — отметил специалист.

Искендеров призвал дождаться заявлений Дмитрия Медведева и кадровых решений Владимира Путина: «Скорее, может быть, сама „Единая Россия“ претерпит институциональные изменения и станет составной частью „Народного Фронта“. Это вполне возможно, учитывая, что подобные тенденции имели место быть не столько в России, сколько в других восточноевропейских странах периода первоначальной трансформации конца 80-х — начала 90-х годов, и, безусловно, в этих странах подобные форматы сыграли весьма положительную роль с точки зрения привлечения активных избирателей к активной политической деятельности, и они, скорее, помогли правящим силам консолидировать общество и снять накал протестных настроений. Вполне возможно, что данная идея будет востребована, но пока надо подождать кадровых решений Путина и следует дождаться заявлений самого Дмитрия Медведева в новой для него роли».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что ОНФ оформится в политическую партию во главе с Владимиром Путиным: «ОНФ в ближайшие несколько лет будет существовать как общественное движение и будет вбирать вбирать в себя те партийные проекты, которые интересны Владимиру Путину. Затем ОНФ оформится в политическую партию, во главе которой Владимир Путин выступит на парламентских, и, возможно, президентских выборах — в 2016 и 2018 годах соответственно».

Напомним, ранее многие эксперты неоднократно заявляли о том, что ОНФ может заменить партию «Единая Россия» в связи с низкими рейтингами последней. По их мнению, «Народный Фронт» станет полноценной политической партией, которая сможет участвовать в партийной жизни страны. Эксперты не исключают возможности участия ОНФ в следующих парламентских выборах в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть