В Минфине критикуют законопроект о развитии Сибири и Дальнего Востока

Создание налоговых преференций для отдельно взятых территорий идёт в разрез с положениям Налогового кодекса, заявляют в ведомстве
25 апреля 2012  15:25 Отправить по email
Печать

Минфин не поддержит проект закона о развитии Сибири и Дальнего Востока, предложенный Минэкономразвития, в его нынешней редакции. Об этом сообщил замглавы департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин, выступая на Российском налоговом саммите 25 апреля.

Основные претензии ведомства связаны с установлением налоговых преференций в отношении отдельно взятых территорий. «Мы полагаем, что такой подход не соответствует положениям Налогового кодекса, — отметил Разгулин. — Не поддерживаем пока предложенный вариант редакции проекта».

Идею создания госкорпорации развития Сибири и Дальнего Востока в начале года озвучил глава МЧС Сергей Шойгу. Эта инициатива была поддержана премьер-министром Владимиром Путиным. Он заявил о необходимости создать структуру, которая «предметно занималась бы конкретными проектами развития» в регионе.

Отметим, что ранее эту идею подверг критике и бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, создание подобной госкомпании ухудшит инвестиционный климат в стране, замедлив при этом и развитие самих указанных регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть