Японцы не извлекли уроков Чернобыльской АЭС: мнение

Государство должно отвечать как за последствия развития ядерного оружия, так и за последствия его неразвития.
24 апреля 2012  17:13 Отправить по email
Печать

Государство должно отвечать как за последствия развития ядерного оружия, так и за последствия его неразвития. Об этом заявил заместитель директора ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян 24 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Чернобыль: 26 лет спустя...», передаёт корреспондент ИА REX.

«В 1986 году мы не были готовы к Чернобыльской аварии. Многое делалось сходу. Если мы говорим о жертвах Чернобыля — это 28 человек, получивших смертельные дозы, 134 человека, получивших высокие дозы. Важно быть взвешенными в уроках. Мы проигнорировали аварию на Трёхмильном острове, и это урок. Япония — страна высокотехнологичная — не только не извлекла уроки из Чернобыльской аварии, но и заявила о том, что у них не может быть таких аварий. Это действительно моральный урок, потому что там не произошло ничего такого, чего нельзя было предусмотреть. Не были предприняты элементарные меры по защите цунами. Они простые и понятные, но их нужно было делать раньше. В 10 ведущих странах мира — а это далеко не Россия и не Украина — 80% атомной регенерации. И делают они это не потому, что они не извлекают уроки. Сегодня в Юго-Восточной Азии уровень энергопотребления отстаёт от развитых стран в 10 раз. Конечно, нужно извлекать уроки. Важно думать о безопасности и совершать меры по безопасности. Государство обязано людям, пострадавшим в результате аварии. Нельзя принимать решения, которые вызывают недоумение. За четверть века всё встало на свои места. Каждое государство должно отвечать как за последствия развития своей атомной энергетики, так и за последствия её неразвития. Четыре блока на Фукусиме — беспрецедентная авария, но опасный опыт излучения на граждан отсутствует. Среди персонала только 2 человека получили высокое облучение. Да, персонал в Чернобыле совершил много ошибок, но он действовал самоотверженно и мужественно. Важно обсуждать эти проблемы, исходя из интересов людей. Безопасность — это мораль», — подчеркнул Арутюнян.

Он отметил важность вовлечения населения в учения по гражданской обороне: «Мы знаем, что ликвидатором был каждый, кто въехал в 30-километровую зону хотя бы на час. На Украине работали в саркофаге, и наука всё понимает. Японцы не столь плохо сработали в том, что касается информации. У них прекрасная система. Да, у них были проблемы в провинции Фукусима, но мобильными комплексами информация поставлялась больше, чем надо. Нужно проводить учения с гражданами, но мало вовлекают население. Оно должно само всё чувствовать. Давайте реально делать то, что нужно, а не придумывать страшилки. Четыре блока прошли тяжёлое испытание в Чернобыле. Три реактора расплавились. Дозы, которые получило население — 20-30 милизивертов в час. Недопустимо, чтобы население боялось и не информировалось. Если население не приемлет атомную энергетику, её не должно быть. Решения на эмоциях наносят вред народу. Важно думать о народе, его безопасности, праве на безопасность, но базироваться на реальных вещах».

Эксперт также рассказал о системе льгот для чернобыльцев: «Система льгот в России есть, и она касается и населения, и ликвидаторов. Моя дочка, родившаяся после Чернобыля, получает пенсию в 600 рублей, правда, ей всего 9 лет. Компенсация правильна с той точки зрения, что государство создало прецедент и отвечает за него. Существует медицинская система обслуживания. Правда, уровень жизни не настолько хорош, чтобы льготы позволяли сказать: „Нам этого хватает“. Так что ситуация более-менее стабильная. Чернобыльские программы продолжаются. Социальные компоненты есть, и программы должны продолжаться».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан заявил о том, что в мире живут миллионы людей, которые подвержены опасности со стороны ядерной энергетики. «Мы не до конца осознали то, что произошло. Что касается роста культуры безопасности к ядерной проблеме — это оптимистичное видение, поскольку есть миллионы людей, подверженных опасности и события в Фукусиме наводят на мысль, что в своё время была ошибка культурно-научного плана. Мощный инструмент был передан в руки аморальных людей. К сожалению, и опыт ликвидации последствий катастрофы в первые дни, и последующие действия в Чернобыле наводят на мысль, что человечество должно пересмотреть своё отношение к ядерной энергетике», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть