На Украине разрабатываются площадки под новые ядерные реакторы

В мире живут миллионы людей, которые подвержены опасности со стороны ядерной энергетики.
24 апреля 2012  16:55 Отправить по email
Печать

В мире живут миллионы людей, которые подвержены опасности со стороны ядерной энергетики. Об этом заявил директор Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан 24 апреля в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Чернобыль: 26 лет спустя...», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы не до конца осознали то, что произошло. Что касается роста культуры безопасности к ядерной проблеме — это оптимистичное видение, поскольку есть миллионы людей, подверженных опасности и события в Фукусиме наводят на мысль, что в своё время была ошибка культурно-научного плана. Мощный инструмент был передан в руки аморальных людей. К сожалению, и опыт ликвидации последствий катастрофы в первые дни, и последующие действия в Чернобыле наводят на мысль, что человечество должно пересмотреть своё отношение к ядерной энергетике. На Украине сейчас ставят площадки под новые реакторы — их будет то ли 30, то ли 80, и они рассыпаны по всей Украине. Такие действия — это весьма прискорбно и симптоматично», — резюмировал специалист.

Он уверен в том, что цена за единицу атомной энергии должна повыситься во всём мире: «Когда я говорю об аморальности людей с ядерной энергией, мы понимаем, что энергия — это опасность, и Трумэн ответственен за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Это вопрос относительно ответственности человека с инструментом, который пользуется им неправильно. Мы имеем дело с живыми людьми. Аморальным является современная цена на атомную энергию за киловатт. Она должна быть больше. Общество абсолютно другими глазами посмотрит на ядерную энергетику, когда оно увидит цену. В 1988 году 83% из ликвидаторов были здоровыми людьми, а в 2008 году процент составлял 5%. Это к тому, чтобы мы понимали, что ядерные излучения в лёгкие — это рак. Это информированность и осознание опасности. Мы должны говорить о нашей ответственности относительно созданных систем, о том, что мы должны создать систему безопасности, и это должно быть на уровне нового системного видения. Германия, как государство, отказывающееся от ядерной энергии, очевидно, всё просчитала».

Как ранее сообщало ИА REX, первый заместитель председателя государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (МЧС Украины) Дмитрий Бобро заявил о том, что благоприятными последствиями аварии на Чернобыльской АЭС можно назвать появление «принципов культуры безопасности». «Если вспомнить радиационное загрязнение местности, то мероприятия в 1986 году в сложных условиях подтвердили свою эффективность. Реакции нуклидов почти отсутствуют, и данные показывают, что решения 1986 года были и есть эффективными. Понятны последствия взрыва Чернобыля, но позитивно то, что в сознание атомщиков прочно вошло понятие принципов культуры безопасности. В этом смысле Фукусима ещё раз подтверждает приоритет безопасности», — отметил украинский эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть