Выступлением Путина перед Госдумой довольны 52% россиян: ВЦИОМ

Из всего сказанного премьером респондентам ВЦИОМ больше всего понравились идеи по улучшению уровня жизни населения, повышению зарплат бюджетникам и пенсионных пособий. Негативная оценка чаще всего сводится к отсутствию реальных успехов в реализации поставленных задач.
24 апреля 2012  15:23 Отправить по email
Печать

Отчёт Председателя Правительства России Владимира Путина перед Госдумой, озвученный 11 апреля, вызвал значительно больше позитивных эмоций у жителей страны, чем его предыдущие выступления. При этом с 11% до 6% снизилось число россиян, негативно оценивающих выступление Путина, а довольных стало на 20% больше, сообщили социологи всероссийского фонда изучения общественного мнения (ВЦИОМ) корреспонденту ИА REX.

В целом за выступлением Путина в Госдуме с ежегодным отчётом следил, как и год назад, каждый четвёртый россиянин (25%): 9% внимательно слушали его, ещё 16% узнали основные фрагменты выступления из выпусков новостей. Не проявили интереса к выступлению премьер-министра 56% опрошенных, и еще 18% сообщили, что в принципе не интересуются политикой. Наибольшее внимание к отчёту Путина проявили сторонники партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» (по 28%), а также пожилые респонденты (35%). Не следили за выступлением в основном сторонники ЛДПР (62%), респонденты, не имеющие ярко выраженных партийных предпочтений (61%) и россияне моложе 45 лет (60-63%).

По сравнению с прошлым годом, нынешнее выступление Путина произвело на зрителей более благоприятное впечатление: 52% сообщили, что им понравилось то, что сказал премьер (год назад — 32%). Кроме того, 5% заявили, что отчёт Путина их обнадёжил, 4% отмечают, что все было сказано по делу, 2% в целом позитивно оценивают деятельность премьер-министра. С другой стороны, 9% отмечают, что Путин озвучивает правильные мысли, которые не реализуются на практике. Еще 6% не верят тому, что сказал в своем отчёте председатель правительства, ровно столько же говорят об общем негативном впечатлении от выступления, однако по сравнению с прошлым годом таких респондентов стало существенно меньше (11%).

Из сказанного Владимиром Путиным в Госдуме россиянам больше всего понравились идеи по социальной политике: предложения по улучшению уровня жизни (12% против 5% год назад), повышения зарплат бюджетникам и пенсионных пособий (11%). По 5% отмечают идеи премьер-министра по борьбе с коррупцией, поддержке сельского хозяйства. 4% позитивно оценили сказанное Путиным по поводу выхода из кризиса, по 3% — предложения по молодёжной политике, повышению доступности жилья, вступлению в ВТО, развитию страны, по 2% — идеи, касающиеся бесплатного образования и о президентских выборах. Замыкают рейтинг наиболее понравившихся идей премьера предложения по улучшению ситуации в армии, выделению дополнительных средств на здравоохранение, приватизации и преодолению инфляции (по 1%).

Что касается негативных моментов в отчёте Путина, то их респонденты, информированные о сути выступления, назвать, как правило, не могут, либо считают, что их не было. Остальные отмечают, что высказанные идеи — не более, чем слова (6%), сетуют на отсутствие заботы о простом населении (3%) и отрицательно оценивают сказанное о продлении президентского срока (2%). Также упоминается отсутствие конкретики в выступлении, неэффективная борьба с коррупцией, отсутствие развития промышленности, а также предложение по приватизации (по 1%). Еще 1% опрошенных не понравилось, что во время отчёта зал покинули члены фракции «Справедливая Россия».

В целом, нынешний отчет премьер вызвал максимум положительных эмоций по сравнению с предыдущими: 48% россиян, следивших за ним или узнавших ключевые моменты из выпусков новостей, сообщили, что выступление Путина обнадёжило и воодушевило их (в предыдущие годы 32-40%). В основном это сторонники «Единой России» (62%) и россияне, одобряющие деятельность премьера (62%). Менее, чем прежде, зрители склонны отмечать, что высказаны правильные идеи, но реальных сдвигов в этом отношении не было (33 против 52% год назад). Такую оценку дают чаще приверженцы остальных парламентских партий (50-57%) и россияне, которые негативно отзываются о работе Путина на посту председателя Правительства. В меньшинстве — те, кто не согласен с большинством высказанных премьером идей (8%) и те, у кого отчет не вызвал интереса (4%).

Отмети, опрос ВЦИОМ проведён 14-15 апреля 2012 года среди 1600 жителей 138 населённых пунктов России.

Как сообщало ранее ИА REX, премьер-министр России Владимир Путин выступил 11 апреля перед Госдумой с отчётом о работе правительства за 2011 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть