Во Франции проходят президентские выборы

Главными соперниками в борьбе за высший пост являются действующий президент страны Николя Саркози и кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд
22 апреля 2012  10:32 Отправить по email
Печать

Первый тур президентских выборов проходит 22 апреля во Франции. Голосование в стране началось в 8:00 по местному времени (10:00 по мск).

За главный пост в стране борются 10 претендентов, в числе которых — действующий президент Николя Саркози, баллотирующийся на второй срок. Его главным соперником называют кандидата от Социалистической партии Франсуа Олланда. Согласно последним данным опросов, оба они могут рассчитывать приблизительно на одинаковое количество голосов в первом туре — около 27%. Третье место со значительным отрывом социологи пророчат главе «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Отметим, что свой выбор ещё накануне сделали жители французских заморских территорий, расположенных в западном полушарии. Также голосование прошло в диппредставительствах в странах Северной и Южной Америки. Голосование в континентальной Франции продлится до 20:00 (22:00 по мск). После этого времени будут объявлены результаты экзит-поллов.

На этот раз в стране действует строгий запрет на опубликование данных опросов, сделанных на выходе с избирательных участков, до окончания выборов. Особое внимание этому уделяется в связи с тем, что почти треть избирателей, по данным социологов, ещё буквально за день до выборов не знали точно, за кого будут голосовать.

Более точные результаты голосования, как предполагается, будут объявлены утром 23 апреля. Второй тур президентских выборов состоится 6 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть