Ни общество, ни либеральная оппозиция не готовы к созданию общественного ТВ: мнение

Профессиональные телеканалы уверены в том, что они и есть общественное телевидение. Об этом заявил главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей.
20 апреля 2012  14:12 Отправить по email
Печать

Профессиональные телеканалы уверены в том, что они и есть общественное телевидение. Об этом заявил главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей 20 апреля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Общественное телевидение в России», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мои наблюдения за 3 месяца работы нашей группы убедили меня в том, что общество, политическая власть, думающая часть гражданского общества, коммерческое ТВ и та часть либерального сословия которые, как мы думали, поддержат эту идею, не готовы к общественному ТВ, Политическая власть, наблюдая за действиями с декабря по дату указа об общественном ТВ, собирается поручить работу тем, кто в общественном ТВ не разбирается, его не хочет и всячески будет торпедировать цели, задачи. Это так же, как если бы Борис Ельцин поручил председателю Госплана совершить реформы. Это видно и по всем типам обсуждения, и по вброшенным специально в последние дни именам всех потенциальных кандидатов на должность руководителя общественного ТВ, но это не те люди, которые могут осуществить свою функцию. Общество не готово, потому что общество никогда за 17 лет не рефлексировало природу общественного ТВ в России. Профессионалам это не нужно, потому что они убеждены искренне, без цинизма, что „мы и так есть общественное ТВ, потому что мы боремся за рейтинг, за интересы нации крупнейших социальных групп страны, и с осени 1994 года мы и есть общественное ТВ страны“, и в этом все они убеждены. Либеральная интеллигенция говорит, что общественное ТВ — глупость, потому что есть „Новая газета“, „Эхо Москвы“, „Дождь“, и они выполняют необходимую функцию. Ни в какой среде я не встретил понимания природы и задач. Более того, СМИ, Госдуму, президента РФ никогда не интересовал контент общественного ТВ. Это нигде не обсуждалось — обсуждали лишь деньги, власть. Профессионалы понимают, что на 1 млрд. рублей мы не можем заниматься телеканалом. У нас нет федеральных сетей и каналов, у которых было бы менее 7 млрд рублей», — отметил Дондурей.

Он посетовал на невысокое внимание общества к проблеме создания общественного ТВ: «Государство понимает о колоссальном значении этого вида деятельности для всего и вся в нашей стране. Я сравнивал упоминания по поводу начала процесса Андерса Брейвика и заявление Дмитрия Медведева по общественному ТВ, и история Брейвика привлекала большее внимание общества».

Как ранее сообщало ИА REX, советник президента РФ по правам человека председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил о том, что общественное ТВ, которое может появиться в России уже к 2013 году, предполагается включить в первый мультиплекс, который появится в РФ в 2015 году. «Когда президент Дмитрий Медведев сказал в своём послании Федеральному Собранию о необходимости создания общественного ТВ в России, уже через 4 дня я передал ему наши предложения. Это — результат длительной серьёзной работы. Далее шло обсуждение концепции. Концепция общественного ТВ — самое главное: это ТВ для гражданского общества, ТВ, которое подчиняется интересам общества и которое отчитывается перед обществом. Сегодня мы имеем указ Медведева о том, что общественное ТВ появится в эфире 1 января 2013. Слова о том, что это маленький телеканал, в 2015 году станут пустым звуком, потому что появится мультиплекс и уравняет каналы», — отметил Федотов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
25.04.2012 04:04, #2990
Да уж. Федотов - тот наработает, тудыть его в кочерыжку.
Димка, видно, перед пересадкой решил еще немножко нагадить.
Алекс
Карма: 124
25.04.2012 16:42, #3007
Да-да. С Познером они там раздухарятся не на шутку! С такими деятелями у руля, лучше вообще убить в утробе это телевидение, потому что кроме ереси, фальши и манипуляций население ничего путного не увидит.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть