Владимир Познер: «Власть в России не готова к созданию общественного ТВ»

Существует подозрение, что российские власти не готовы к созданию общественного ТВ и не разбираются в ситуации. Об этом заявил журналист, телеведущий, общественный деятель Владимир Познер.
20 апреля 2012  12:56 Отправить по email
Печать

Существует подозрение, что российские власти не готовы к созданию общественного ТВ и не разбираются в ситуации. Об этом заявил журналист, телеведущий, общественный деятель Владимир Познер 20 апреля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Общественное телевидение в России», передаёт корреспондент ИА REX.

«Факт состоит в следующем: в 49 странах мира существует общественное ТВ, и всюду его отличают некоторые общие черты — это независимость ТВ от власти и независимость от рекламы. Это характерно для любого общественного ТВ. То, какк устроено общественное ТВ, отличается в странах, но независимость от любого давления — главная его черта. Я не знаю, что имел ввиду Дмитрий Медведев, говоря о создании общественного ТВ в России. Я подозреваю, что он не разбирается в ситуации. В Госдуме не было ни одного человека, который понимал бы, что такое общественное ТВ, а в Общественной палате тем более не понимают. Тот указ, который подписан, изначально не имеет отношения к общественному ТВ: там сказано, что гендиректора и главного редактора назначает президент, и на этом можно закрыть книжку — это прямая зависимость от власти. Если читать преамбулу к указу, то она смешная. Это всё было бы смешно, если бы не было так грустно. Когда-нибудь в России будет общественное ТВ, но не завтра и не послезавтра. Я принял участие в этой работе, потому что не хотел, чтобы мне сказали: » А ты пытался что-то делать?«, и я хотел про себя знать: «Я постарался». Создание общественного ТВ означает другой политический взгляд. Я не то чтобы очень огорчён, но хотелось бы, чтобы движение состоялось. Я согласен в том, что мы не готовы, хотя я не люблю словосочетание «не готовы». Когда был опрос общественного мнения, мы поняли, что общество хочет ТВ без рекламы, но это не значит, что они понимают, что такое общественное ТВ«, — резюмировал тележурналист.

Он также отметил, что над федеральными телеканалами осуществляется контроль со стороны Кремля: «Отношение к независимым СМИ в России складывается так: „Чем меньше читателей у СМИ, тем больше оно независимое“. Другое дело — федеральные каналы, где осуществляется контроль. Это не цензура, но осуществляется контроль, приглашают руководителей крупных каналов в Кремль и говорят, что надо и чего не надо. Это никуда не ушло — это остаётся. В этих условиях ни о каком общественном ТВ речи быть не может. Общественное ТВ не может быть проправительственным — оно должно быть независимым. Сегодняшний разговор — это констатация того, что на сегодняшний день власть в РФ не готова к созданию общественного ТВ, а пока что власть зависит от политической воли избранного президента, и этой воли нет, эти разговоры прекраснодушны. Я прагматик, и мы потерпели поражение в этом вопросе».

На вопрос корреспондента ИА REX относительно использования опыта США, где работал Познер, в создании общественного ТВ, телеведущий ответил, что американская модель вряд ли подойдёт России: «Опыт США интересен, но американская система США держится на системе пожертвований, и 4 раза в году с телеэкрана обращаются к зрителям с просьбой помогать. Кто-то посылает доллар, кто-то посылает 100 тысяч. Это 25% бюджета, а 17% с гаком — за счёт федерального бюджета, остальное — поддержка крупнейших корпораций. Эта модель вряд ли подойдёт для РФ. Сегодня для РФ не подойдёт никакая модель — её не хотят. В одной из газет было сказано, что, скорее всего, руководить этим так называемым общественным ТВ будет либо Быстрицкий, либо Лысенко, но оба они выступали против общественного ТВ. Если их назначить — круг замкнётся, и будет подтверждение тому, что это игра. Такое ощущение, что нас считают идиотами».

Напомним, 17 апреля на заседании открытого правительства президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что подписал указ о создании Общественного телевидения в России. По его словам, Общественное ТВ заработает уже с 1 января 2013 года. Однако многие эксперты раскритиковали положения о создании такого телевидения, указав на некоторые неточности и разногласия в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
20.04.2012 14:51, #2925
даже комментировать не стоит. "готовы","не готовы" . Оно будет и точка.
golovan.1949
Карма: 5
21.04.2012 23:53, #2948
Общественное телевидение в понятии Медведева ЭТО ОЧЕРЕНОЙ ПРОПЛАЧЕНЫЙ КАКИМ -НИБУДЬ ОЛИГАРХОМ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КАНАЛ .В начале показать что общественный ,а потом потихоньку уйти под крыло власти и проповедовать ее политику и зомбирование народа .Ложь все ложь НЕВЕРЮ ни одному его слову .Очередной преферанс Медведева опять блейфует и пускает народу пыль в глаза .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть