Турецкая оппозиция критикует премьер-министра Эрдогана за заявления о возможной депортации армян

18 марта 2010  14:12 Отправить по email
Печать

Глава оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Дениз Байкал выразил протест против заявления премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу возможности выдворения из страны 100 тысяч армян.

"Это страшное заявление, и вдвойне страшно, если его произносит премьер-министр. Это недемократично - делать подобные заявления. Нельзя использовать приезжающих в Турцию на заработки людей как предмет шантажа", - заявил Байкал, сообщает газетa "Ватан". Оппозиционный лидер сделал предупреждение члену своей партии депутату Джанан Арытман, которая также выступила с призывом выдворить армян с Турции. "Мы придерживаемся демократических ценностей, и делать подобные заявления неуместно",- сказал Байкал.

Вместо того, чтобы делать подобные заявления, лучше бы отозвали из парламента армяно-турецкие протоколы, сказал он. Дениз Байкал также потребовал обсуждения турецко-армянских отношений на заседании парламента.

Напомним, что премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу BBC сказал, что возможна депортация незаконно проживающих на территории Турции около 100 тысяч армян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, турецкие националисты не считают угрозу премьер-министра Эрдогана приемлемой. "Подобным шагом мы дадим очень большой козырь в руки армян и их покровителей. Сами посудите, какой шум поднимут западная пресса и правозащитники в связи с этим. Это не в нашу пользу", - заявил зампред Партии национального единства Дениз Белукбаши, передает ИА REGNUM Новости со ссылкой на Hurriyet.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть