Отказ ЦИК в проведении референдума о вступлении России в ВТО обжалуют в Верховном суде

Члены инициативной группы по проведению референдума выступили с заявлением о необоснованности решения ЦИК и планируют выступить перед депутатами Госдумы.
18 апреля 2012  23:27 Отправить по email
Печать

13 апреля 2012 года вышло официальное постановление Центральной избирательной комиссии об отказе в проведении всенародного референдума по вопросу вступления России в ВТО. 18 апреля, на пресс-конференции в агентстве «Росбалт» члены инициативной группы по проведению референдума выступили с заявлением о необоснованности решения ЦИК и отметили, что намерены обжаловать постановление комиссии в Верховном суде РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам лидера Всероссийской политической партии «Партия дела» Константина Бабакина, основания ЦИК, приведённые в качестве аргумента для отказа, не справедливы. «Поэтому мы решили действовать сразу по нескольким направлением. Во-первых, юридически, сегодня мы подали жалобу в Верховный суд. Во-вторых, практически, мы будем общаться с народом, объяснять важность шага вступления России в ВТО. Также мы будем информировать депутатов в Думе», — заявил он, подчеркнув, что большинство депутатов Госдумы выступают против ратификации договора о вступлении, и единого мнения по данному вопросу нет. Политик призвал сторонников проведения референдума участвовать в протестных митингах, первый из которых пройдёт 21 апреля на Пушкинской площади.

Председатель центрального совета движения «Народный собор» Владимир Хомяков в свою очередь отметил, что протокол ЦИК подтвердил наихудшие опасения инициативной группы — члены комиссии не заинтересованы в знакомстве с аспектами вступления в ВТО не только простых россиян, но и депутатов Госдумы. «В качестве одной из главных причин отказа, было названо то, что текст протокола, который вносится на ратификацию в Госдуму в июне, и который по объему представляет 1665 страниц печатного текста и содержит более 23150 условий о вступлении России в ВТО, сегодня даже не имеет официального перевода на русский язык!», — заявил он. «Даже при наличии перевода дать грамотную оценку по более 23150 условиям вступления России в ВТО крайне сложно», — добавил Хомяков. По мнению политика, необходимо провести «Общественный референдум», который если и не имеет законной силы, то продемонстрирует позицию народа по вопросу о вступлении.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Представитель «Профсоюза граждан России» Александр Куринов планирует выступить с обращением к депутатам Госдумы и добиваться отмены вступления России в ВТО через парламентариев. Тем более, что три думские фракции — КПРФ, ЛДПР и партия «Справедливая Россия» — уже высказывали своё несогласие с намерением РФ присоединиться к организации. А писатель-футурист Максим Калашников подчеркнул, что «протекционизм государства промышленным предприятиям» Запада, в чём и заключается суть вступления, уничтожит экономику страны. «Даже, если ратификация пройдет, борьба на этом не закончится», — заявил он. Как добавил председатель движения «Стоп-ВТО» Владимир Орлов, присоединение к Всемирной торговой организации откроет российский рынок для генетически модифицированных продуктов, отказаться от импорта которых будет нельзя.

Участники конференции также подчеркнули, что вступление России в ВТО чревато ростом цен на бензин, закрытием большинства промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ростом безработицы, отказом от ряда социальных гарантий для пенсионеров и льготников и переходом к платной системе медицинского обслуживания и образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть