Замглавы МИД РФ обсудил с послом США итоги переговоров с Ираном

Сергей Рябков и Майкл Макфол обсудили итоги прошедших 14 апреля в Стамбуле переговоров «шестёрки» международных посредников с делегацией Ирана по ядерной программе республики
18 апреля 2012  20:39 Отправить по email
Печать

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков и посол США в Москве Майкл Макфол обсудили 18 апреля итоги прошедших в Стамбуле переговоров по иранской ядерной программе. Об этом сообщили в пресс-службе российского МИД, передаёт корреспондент ИА REX.

«В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, включая график контактов на различных уровнях в предстоящий период, а также итоги состоявшихся в Стамбуле 14 апреля сего года переговоров „шестёрки“ международных посредников с делегацией Ирана по урегулированию проблем, связанных с его ядерной программой», — говорится в сообщении ведомства.

Встреча в Стамбуле представителей Ирана и «шестёрки» международных посредников, в которую входят постоянные члены Совбеза ООН Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, а также Германия, ознаменовала возобновление переговорного процесса после 15-месячного затишья. Все участники встречи положительно охарактеризовали её итоги. Стороны договорились о проведении следующего раунда переговоров 23 мая в Багдаде.

16 апреля президент США Барак Обама, находившийся на Саммите Америк в Колумбии, заявил, что переговоры не должны затягиваться на фоне того, что сами вопросы, связанные с иранской ядерной программой, остаются нерешёнными. По его словам, для выхода из ситуации дипломатическим путём пока ещё есть время, и Ирану «следует воспользоваться тем, что „окно“ ещё открыто», в противном случае против Тегерана могут быть введены новые санкции.

Напомним, США и ряд стран Запала подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбезом ООН было принято четыре резолюции о санкциях в отношении республики. Тегеран в свою очередь заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение потребностей страны в электроэнергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть