Турецкие СМИ: армянские мигранты в Турции недовольны своим правительством

18 марта 2010  13:05 Отправить по email
Печать

"Нелегальные мигранты из Армении, проживающие в Турции, обвинили армянское лобби в обмане, и заявили о своем нежелании возвращаться обратно на Родину". Как цитирует Hurriyet ИА REGNUM Новости, последние предупреждения премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана о возможности высылки из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении вызвали большое беспокойство среди последних.

Гражданка Армении, которая занимается выпечкой сладостей в стамбульском квартале Аксарай, заявила, что не хочет покидать Турцию. "Я здесь живу около 4-х лет и зарабатываю здесь деньги, которые потом отправляю в Ереван, где большинство моей родни без работы. Я очень прошу не отправлять нас обратно. Во всем виноват ныне существующий в Армении режим, а народ ни причем", - цитирует анонимную собеседницу Hurriyet. Другая гражданка Армении - Эмма Киракосян, работающая в транспортной компании заявила Hurriyet, что "между турками и армянами нет никаких проблем, есть проблемы между правительствами". Согласно источнику, армяне, собравшись в церкви района Кумкапы Стамбула, заявили, что "последние события, вызванные действиями армянской диаспоры, вызвали у них недовольство". По словам мигрантов из Армении, в течение всего периода проживания в Турции они не сталкивались с плохим отношением со стороны турецкого народа или правительства.

Как сообщало ИА REX, в Армении угрозы премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана депортировать армян вызвали острую реакцию. Премьер-министр страны Тигран Саркисян заявил, что эти угрозы напоминают о Геноциде 1915 года. По его словам, такого рода заявления еще больше актуализируют вопрос международного признания Геноцида армян не только международным сообществом, но и самой Турцией, и не содействуют процессу армяно-турецкого сближения.

16 марта в интервью BBC премьер-министр Турции заявило возможности высылки из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. "В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч турецкие граждане. Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране", - отметил глава турецкого правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть