Нужен ли России сегодня такой лидер как Столыпин: мнения блогеров

Большинство блогеров считают, что РФ нужны не реформаторы, а «железная рука»
17 апреля 2012  14:44 Отправить по email
Печать

14 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения известного государственного деятеля царской России Петра Столыпина. Эта юбилейная дата вошла в число важнейших событий 2012 года, объявленного президентом годом российской истории. Его аграрная реформа, оставшись незаконченной, всё же дала России мощный стимул к развитию. Но прав ли был Столыпин, полагая, что экономические реформы должны опережать политические? А какая политическая свобода может быть у голодных?

«Пока крестьянин беден, пока он не обладает личной земельной собственностью, пока он насильно находится в тисках общины, он остаётся рабом, и никакой писаный закон не даст ему гражданской свободы», — считал Столыпин. В поисках свободы и земли он пойдёт за тем, кто ему их обещает. Первыми пообещали большевики, и народ пошёл за ними. Сложно сказать, что было бы с Россией, если бы Столыпин провёл все свои реформы.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нужен ли России сегодня такой лидер как Столыпин?»

Результаты опроса по теме «Нужен ли России сегодня такой лидер как Столыпин?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не нужен

145

10%

Да, нужен

402

28%

Нужен не Столыпин, а Сталин

719

49%

Трудно ответить.

81

5%

Свой вариант ответа.

111

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Очкивский:

Столыпин — один из крупнейших в России землевладельцев, причём не феодального, а капиталистического ведения сельского хозяйства. С этой позиции и проводились, скорее даже ускорились, поскольку были начаты другими, соответствующей направленности реформы. Можно сказать, что принудительное разрушение им столба социально-экономической стабильности России — общинного устройства деревни и породило февральскую и октябрьскую революции. Отношение к этим событиям в дальнейшей мировой и российской истории и является лакмусовой бумагой по определению положительного, либо отрицательного взгляда на деятельность этого политика.

Александр Яловенко:

Я тоже попытался определить, что за реформы он пытался провести. Пока что нашёл, что при нём было закрыто 600 профсоюзов и 700 не получили регистрации. Средства информации подверглись гонениям. Авторов неугодных статей штрафовали и арестовывали. Член Госсовета России академик Вернадский в 1908 году отметил, что «страна залита кровью» и всё держится одной грубой силой«. Витте писал: «Столыпин внёс во все отправления государственной жизни полнейший произвол. Ни в какие времена не было столько произвола». Монархист Шульгин: " Столыпин- предтеча Муссолини«. Столыпин, получается и показал, как надо гнобить врагов. Потом и врагам досталось, потому, как пример уже был. Осталось разобраться, зачем он сейчас понадобился, этот реформатор.

Борис Эпштейн:

Для народа Столыпин был никто, а для населения Саратовской губернии кровавый подавитель революции 1905 года, т. е. авторитета в народе он не имел. Он шёл против многовекового крестьянского уклада сельской общины. Чтобы это перебороть, нужен не один десяток лет. Достаточных полномочий для наделения крестьян землёй тоже, так как основными землевладельцами в России были династия Романовых, церковь и дворяне. Получить эту землю ему было невозможно. Переселение в Сибирь и на Дальний Восток — идея отличная, но плохо реализованная. Среди переселенцев начались эпидемиологические болезни, чиновники разворовывали деньги переселенцев. Ничего не делалось в местах переселения. В результате только 25% переселенцев осели на новых землях. Около половины потенциальных переселенцев вернулись обозлёнными назад. Они-то и оказались взрывчатой массой в революции 1917 года. Сталин понял это лучше Столыпина. Колхоз — это усовершенствованная сельская община. Поэтому колхозы сравнительно быстро прижились.

Евгений Попов:

Столыпин — катализатор революционных процессов. Он создал огромный класс (или подкласс, как хотите) люмпен-пролетариев, так как, решив не трогать земли помещиков и одновременно ликвидировав общину, Столыпин спровоцировал большое количество людей отправиться в города искать работу. Далеко не все решились ехать за Урал в надежде на получение там земли и счастливую жизнь. Таким образом, он разбил большие крестьянские семьи на куски. По одному-два человека. Одна из целей у него была в создании дешёвой мобильной рабочей силы для быстрого развития капитализма. Но этим людям действительно нечего было терять. Ни земли, ни собственности, ни профессии, ни семьи. Озлоблённые, запуганные новой жизнью в неизвестных для них городах, они шатались сотнями тысяч по всей стране. Вот благодатная почва для революций, бунтов, погромов. Столыпин не учёл «мелочь»: человек — это не шахматная фигура. То есть опять-таки, руководитель хороший, но с народом и этому не повезло...

Нужны были политические реформы, но с учётом российского менталитета и традиций. Никакого бега за Западом. Это проблема всех реформаторов в России — быть без своей головы. Нужны эволюционные пути.

Владимир Ващенко:

Если внимательно присмотреться, то сейчас ситуация России чуть ли не 1:1 повторяется. Неконкурентоспособные заводы и фабрики, а также развалившиеся колхозы, выбросили на улицы массу трудоспособного населения. Нарождающийся капитал не в состоянии оказался предложить требуемое количество рабочих мест. Реструктуризация экономики затягивается в силу большого отставания экономики СССР от передовых экономик мира. Нестабильная политическая ситуация в стране сдерживает возможности капитала к модернизации и диверсификации. Теперь мы видим, что работу ищут в крупных центрах. Также страдает и дух коллективизма, и институт семьи, мораль и нравственность. Выход один, формировать власть способную, для начала стабилизировать обстановку, затем постепенно создающую условия для вложения капитала в реальную высокоэффективную экономику. Всё это должно сопровождаться чуткой и справедливой социальной политикой. Вся беда в том, что кредит доверия населения утрачен, и власть вынуждена терять своё КПД на сохранение условий в социальной среде, позволяющих поэтапное реформирование всего государственного устройства.

Василий Лавренов:

Неприятно смотреть на правительство, пытающееся старыми инструментами «чинить» новую систему. Мир стал глобальным и интегральным, но «лидеры» наций пытаются управлять новообразовавшейся системой на уровне «управдомов». Вытащили религию, Столыпина, ещё что-нибудь найдут... Всё зря! Ничего не поможет, — это всё равно, что при помощи разводного ключа ремонтировать компьютер! Они, «управители», напоминают маленького ребенка, разбившего мамину любимую вазу. Мама зашла, а он, спрятав ручонки за спину, говорит: — Ой, она сама разбилась, это не я! Для глобальной и интегральной системы необходимо такое же воспитание. Что это такое — они не знают, поэтому и пытаются «управлять» старыми дедовскими методами, а они, эти методы, перестают работать.

Добавим, что опрос проводился с 14 по 16 апреля. В нём приняли участие 1458 блогера, оставивших 408 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению президента РФ Владимира Путина, от Столыпина сто лет назад «требовались не просто несгибаемая воля, но и личное мужество, готовность взвалить на себя весь груз ответственности за положение в стране. И Петр Аркадьевич в полной мере проявил все эти качества». Столыпин, по мнению Путина, был настоящим патриотом и понимал опасность как разного рода радикализма, так и «стояния на месте, отказа от преобразований и необходимых реформ».

Путин подчеркнул, что в годы правления Столыпина Россия демонстрировала самые высокие темпы роста экономики в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть