События в Астрахани назвали «Болотной площадью за пределами Москвы»

Инициатива акций протеста в Астрахани принадлежит партии «Справедливая Россия», которая пытается получить «политический капитал». Об этом корреспонденту ИА REX заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
17 апреля 2012  13:46 Отправить по email
Печать

Инициатива акций протеста в Астрахани принадлежит партии «Справедливая Россия», которая пытается получить «политический капитал». Об этом корреспонденту ИА REX заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя последние события, связанные с митингами в Астрахани и голодовкой Олега Шеина.

«События в Астрахани объясняются очень просто: это Болотная площадь, которая оказалась вынесена за пределы Москвы. Это попытка обкатки в регионе той модели, которая впервые была опробована в Москве. Создателями этой площадки являются „справороссы“, и они же являются политическими бенефициарами этого процесса. Понятно, что они сейчас торгуются с Кремлём, для того, чтобы получить преференции только для себя. Они пустили на эту площадку других оппозиционеров — Алексея Навального, Илью Яшина, и других, и попытались заработать там свой политический капитал. Но коммерциализация политики здесь очевидна — я имею ввиду политические дивиденды», — подчеркнул эксперт.

Он уверен в том, что астраханская оппозиция и власть договорятся: «Чем закончатся переговоры Олега Шеина и властей в лице ЦИК? Договорятся. Ситуация уже дошла до абсурда. Понятно, что власть не пойдёт на пересмотр выборов, потому что это было бы проявлением слабости. А „Справедливой России“ сейчас выгодно получить какие-то бенефиции уже из того, что они позиционировали себя довольно правильно и воспользовались просчётами федеральной власти, которая не смогла оперативно отреагировать по каким-то своим причинам, о которых я знаю, но говорить о них не хотелось бы».

Напомним, на выборах мэра Астрахани, которые прошли 4 марта, победил кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Олег Шеин оказался вторым, получив менее 30%. 16 марта Шеин и несколько его сторонников объявили голодовку, заявив, что результаты голосования на выборах были сфальсифицированы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть