Кудрин: Снижение налогового бремени невозможно

18 марта 2010  11:56 Отправить по email
Печать

Заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил членам Совета Федерации о том, что дальнейшее снижение налогового бремени вряд ли возможно. "Мы сегодня исчерпали потенциал снижения налогов, и идет речь о том, чтобы мы точечно или отдельными стимулами, налоговыми льготами поддерживали те виды деятельности, которые должны обеспечить модернизацию и инновационный процесс в Российской Федерации", - приводит его слова пресс-служба правительства.

По оценке Минфина, объем налоговых поступлений, от которых правительство отказалось в 2010 году, применив налоговые льготы и понижающие коэффициенты, составил 1,5 трлн рублей, это составляет 3,9% ВВП.

При этом в 2009 году, в период кризиса, уровень налогообложения снизился с 35,6 до 30,3% к ВВП.

Отмечено, что по сравнению с другими поступлениями менее всего снизился объем выплаченных налогов на добавленную стоимость, в субъектах РФ основной базой стало налог на доходы физических лиц.

Кудрин также доложил о том, что в 2011 году предполагается увеличение страховых платежей с 26 до 34%, при этом предлагается ввести специальный период постепенного перехода к этой налоговой нагрузке для инновационных предприятий. "Десятилетие с 2010 по 2020 год мы рассматриваем как период запуска инновационной модели российской экономики, отметил министр финансов. - Соответственно, затраты бюджета уже в следующем году по экспортерам программного обеспечения могут составить от 6 до 9 млрд. рублей. Резиденты внедренческих зон - от 4 до 9 миллиардов, малые инновационные предприятия - около 8 миллиардов. По прочим производителям мы предполагаем до 33 миллиардов. Это предварительные оценки, и мы продолжаем оценивать в зависимости от тех групп предприятий, которые будут внесены".

Кроме того, сенаторам была представлена информация о том, что правительство РФ планирует рассмотреть вопрос о неповышении единого социального налога, прежде всего, взносов на медицинское страхование, освобождение от налога на имущество энергоэффективное оборудование и передачу полномочий по принятию решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита инновационным организациям субъекта.

В стадии обсуждения, по словам Кудрина, находится освобождения от налогообложения доходов в виде остаточной стоимости имущества, оставшегося после окончания действия грантов, ограничение на принятие убытков реорганизуемых организаций при слиянии, индексации акцизов на уровень прогнозируемой инфляции, а на табак – с превышением инфляции на 20-40%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть