Переговоры «шестёрки» с Ираном прошли позитивно для всех сторон

Очередной раунд переговоров «шестёрки» международных посредников с Ираном по ядерной программе республики прошёл 14 апреля в Стамбуле. Все участники встречи положительно оценили её итоги.
15 апреля 2012  12:49 Отправить по email
Печать

Очередной раунд переговоров «шестёрки» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном по ядерной программе республики прошёл 14 апреля в Стамбуле. Все участники встречи положительно оценили её итоги. Достигнута договорённость продолжить переговоры 23 мая в Багдаде.

Заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родес заявил, что переговоры стали «первым позитивным шагом». По его словам, в ходе встречи «поддерживалась конструктивная атмосфера». Иранская сторона, отметил он, «села за стол переговоров и приступила к обсуждению своих ядерных программ».

Секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, выступающий главным переговорщиком Тегерана с «шестёркой», также с удовлетворением отозвался о прошедшей в Стамбуле встрече. По его словам, на переговорах был «отмечен прогресс» и, несмотря на сохраняющиеся различия во мнениях, было достигнуто согласие по ряду «важных моментов».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назвала встречу в Стамбуле «полезной и конструктивной». При этом она выразила надежду, что последующие раунды переговоров пройдут по принципу «пошагового подхода и взаимности» и в конечном счёте развеют опасения международного сообщества, восстановив уверенность в мирном характере иранской ядерной программы.

Отметим, что состоявшаяся в Стамбуле встреча стала первой за последние 15 месяцев. Предыдущие переговоры по ядерной программе Ирана, прошедшие в Стамбуле в январе 2011 года, завершились безрезультатно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть