Кризис в Европе продлится очень долго, а состав ЕС могут покинуть две страны: американский экономист

Кризис еврозоны для США крайне невыгоден, и кризис евро как валюты играет негативную роль для доллара. Об этом заявил директор Программы по изучению международной экономики Фонда Карнеги Ури Дадуш.
13 апреля 2012  08:35 Отправить по email
Печать

Кризис еврозоны для США крайне невыгоден, и кризис евро как валюты играет негативную роль для доллара. Об этом заявил директор Программы по изучению международной экономики Фонда Карнеги Ури Дадуш 12 апреля в Вашингтоне в ходе видеомоста Москва — Вашингтон на тему «Экономика США: подъём или предвестие кризиса?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я считаю, что экономика США очень даже восстанавливается. Может возникнуть проблема не столько в Китае, сколько в Европе — кризис евровалюты и евроэкономики. Сейчас большая политическая неопределённость: должны быть приняты решения насчёт продления налоговых льгот и сокращения расходов. Если это не будет принято, это приведёт к большому риску для экономики США. В общем, тренды очень сильные. Я из тех, кто не особо пессимистичны в отношении Китая: ему ничего не грозит, и я считаю, что проблема с Китаем — проблема политического толка о переходе к более адекватной политической системе. В ближайшие 2-3 года экономика США должна развиваться, хотя есть риски», — считает зарубежный специалист.

Он допускает, что некоторые страны в будущем могут выйти из состава Евросоюза: «Были ли искоренены причины предыдущего кризиса? Сейчас политики и правительства намного лучше понимают причины кризиса, то есть, они будут лучше улавливать признаки приближения следующего кризиса, но многое изменилось, особенно в части финансового урегулирования. По шкале от 1 до 10 мы находимся на отметке 3, то есть, всё равно у нас большое количество проблем. Страна огромная, информация ассиметричная. Есть много проблем, плюс вы знаете о тенденции банков выдавать излишние долги. Это может влиять, но я думаю, что в ближайшие годы это должно стабилизироваться. Я считаю, что европейский кризис является кризисом экономической структуры. По этой причине кризис будет в Европе очень долго, и он будет источником большой волатильности. Одна или две страны, начиная с Греции, могут выйти из ЕС, и, конечно, для США нет ничего хорошего в этом. Европейский кризис для нас крайне невыгоден и негативен. Сейчас евро слаб, нам это не нужно, и для доллара это очень плохо. Европа до сих пор является сердцевиной всего мирового альянса, на который опирается США, и наши намерения вполне понятны: происходящее в Европе для нас крайне плохо. Но поражает то, как мало США оказывает помощи Европе. Это единственный барьер для предоставления помощи МВФ и Греции. В США проблемы большие — и политические, и экономические. Поэтому США сейчас стали настолько интровертны, что они замкнулись на своих проблемах, и они не думают о распространении помощи МВФ. США могли бы быть немного щедрее в этом плане. США сейчас заняли оборонную позицию, занимаются только своими делами и не помогают европейцам».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Института международных экономических и политических исследований РАН Руслан Гринберг заявил о том, что «единственным спасением» для мира является Большая Двадцатка. «Америка сейчас логично укрылась в себе. Чем она поможет Европе? Европейцы сами могут напечатать евро, сколько хотят. Мы должны ясно отдавать себе отчёт в том, что мы жили в эпоху безответственности, а теперь выяснилось, что платить нечем. Рост был совершенно искусственным. Я думаю, что G-20 — это единственное спасение для мира. Америка уже не может быть одинокой сверхдержавой. Надо смириться с тем, что будет мультиполярный мир. БРИКС пока находится в зародыше, но будет иметь значение. Это хороший противовес — в хорошем смысле слова», — отметил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть