Россия должна быть ассоциированным членом Евросоюза: мнение

В случае, если кандидат от Республиканской партии США Митт Ромни победит на президентских выборах осенью этого года, это будет «большим несчастьем» для всего мира. Об этом заявил директор Института международных экономических и политических исследований РАН Руслан Гринберг.
12 апреля 2012  23:48 Отправить по email
Печать

В случае, если кандидат от Республиканской партии США Митт Ромни победит на президентских выборах осенью этого года, это будет «большим несчастьем» для всего мира. Об этом заявил директор Института международных экономических и политических исследований РАН Руслан Гринберг 12 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Вашингтон на тему «Экономика США: подъём или предвестие кризиса?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мне кажется, что в США существует серьёзное противопоставление идеологий. С одной стороны Барак Обама, который более адекватно представляет ситуацию в мире и США, а с другой стороны республиканцы, которые ничему не научились за прежние годы и по-прежнему талдычат свою праволиберальную идеологию рыночного фундаментализма. Для мира будет большим несчастьем, если Митт Ромни победит на выборах. Да, американский изоляционизм процветает, но это связано с тем, что Америка впервые столкнулась с серьёзнейшими проблемами. Я считаю, что Америка пострадала после американского триумфализма: Холодную войну прекратили Михаил Горбачёв с Рональдом Рейганом, а сегодня американцы после паритета с СССР остались одни, и всегда есть искушение силы. Я могу представить, что было бы в мире, если бы СССР вторгся в Ирак под предлогом поисков оружия. А когда вы сильная сторона, вы говорите: „Немножко ошиблись“. Вас пожурили, но это немножко другая история», — резюмировал специалист.

В то же время, Гринберг уверен, что «единственным спасением» для мира является Большая Двадцатка: «Америка сейчас логично укрылась в себе. Чем она поможет Европе? Европейцы сами могут напечатать евро, сколько хотят. Мы должны ясно отдавать себе отчёт в том, что мы жили в эпоху безответственности, а теперь выяснилось, что платить нечем. Рост был совершенно искусственным. Я думаю, что G-20 — это единственное спасение для мира. Америка уже не может быть одинокой сверхдержавой. Надо смириться с тем, что будет мультиполярный мир. БРИКС пока находится в зародыше, но будет иметь значение. Это хороший противовес — в хорошем смысле слова. Мировые угрозы мощные, и они более важны, чем обсуждение темпов роста. В мире в будущем будут править Россия, Китай, США и Евросоюз. Россия должна быть ассоциированным членом Евросоюза, и это очень правильно».

Как ранее сообщало ИА REX, Гринберг также заявил о том, что в ближайшее время экономика США начнёт выздоравливать, что станет «благом для всего мира». «Любим мы Америку или нет, она остаётся самой сильнейшей страной мира — и в экономическом, и в политическом смысле. Конечно, есть скептики, и их всегда с большим удовольствием выслушивают. Несмотря на большие публичные долги и прогнозы о крахе доллара — это фантазии: американская экономика сильна, и чем лучше будет ей, тем лучше будет остальному миру. Я думаю, что мы — заложники американского доллара как мировой валюты и руководящей роли коммунистической партии в Китае. Если это всё исчезнет, мир столкнётся с далеко идущими последствиями, но, слава Богу, этого не будет», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть