Приговор суда в отношении Виктора Бута был расценён как победа: адвокат россиянина

У осуждённого российского бизнесмена Виктора Бута нет активов, которые можно было бы описать и взыскать в качестве штрафа. Об этом заявил адвокат россиянина Альберт Даян.
12 апреля 2012  22:32 Отправить по email
Печать

У осуждённого российского бизнесмена Виктора Бута нет активов, которые можно было бы описать и взыскать в качестве штрафа. Об этом заявил адвокат россиянина Альберт Даян 12 апреля в Нью-Йорке в ходе видеомоста Москва — Нью-Йорк на тему «Дело Виктора Бута: приговор. Что дальше?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Сумма штрафа была определена на основании суммы переговоров — это 15-20 млн, несмотря на то, что Виктор не знает, какая сумма была изначально. Из этого была обозначена минимальная сумма, которая как раз составила 15-20 млн. В законе говорится о том, что судья может вынести штраф, который упоминался во время разговоров — то есть, 15 млн долларов. Но этот штраф никак не связан с его возможным освобождением. Штраф отделён от срока и наказания Виктора Бута. Это всё связано с его возможностью платить и будут ли у него средства, чтобы заплатить — средства, драгоценности для выплаты штрафа. Часто бывает, что против подсудимого выдвигается штраф, а тот не может заплатить. Если у Бута нет средств, то это фиктивное решение. Давайте предположим, что у Бута есть активы в России. Федеральный суд США не имеет права забрать активы за границей. Он несёт за собой ответственность этого штрафа, но никто не может заставить его это сделать. Это можно будет сделать только если эти активы будут находиться в месте, где распространяется юрисдикция США, и где они могут забрать эти активы. Это неактуальная тема: у Виктора нигде нет таких активов», — подчеркнул адвокат осуждённого.

Он также отметил, что агенты, которые, по его словам, работали против Бута, не рассчитывали, что найдутся явные факты их «провокационной работы»: «Я попросил в суде, чтобы судья перевела Бута поближе к Нью-Йорку. У него будет возможность принимать визиты семьи — может быть, 2 раза в неделю, может, и больше. После того, как судья вынесла приговор, мы расценили это как победу, и связано это было вот с чем. Мы считаем, что если судья верила в то, что Виктор не хотел продать оружие в негативных целях, она никогда не дала бы такой срок. Я бы хотел сказать прессе, что если журналисты хотят узнать, что произошло с Виктором с самого начала, то пусть возьмут мои ходатайства: я там нарисовал все моменты, начиная со следствия. Когда Виктор говорит о ходатайстве России против США в Международном суде, он имеет ввиду вопрос о том, что невиновный человек, сын своей Родины, сидит в Америке за преступление, и сама Америка должна это знать. Любые образованные адвокаты должны понять, что оснований для обвинения нет. Причина была политической — не было доказательств угрозы со стороны Бута. Агенты, которые сработали в случае Бута, получили обычную зарплату. Теперь они должны доказать свои расходы. Когда Бут показал на них пальцем в суде и сказал, что им с этой неправдой просыпаться и обнимать своих детей, они все как один опустили глаза. Эти агенты не рассчитывали, что мы найдём все факты их провокационной работы. Наш процесс будет продолжаться, и мы верим, что придёт время, и с помощью закона и СМИ мы не дадим этому огню погаснуть. Этот человек — российский человек — невиновен. Он приехал на встречу продать самолёты, и я это знаю».

Как ранее сообщало ИА REX, супруга Виктора Бута Алла Бут заявила о том что уголовный процесс в отношении российского бизнесмена Виктора Бута политизирован, и по этой причине дело россиянина вряд ли будет пересмотрено. «Мы будем использовать все возможности юридической системы. Особенность апелляции состоят в том, что мы можем использовать лишь аргументы и ошибки, используемые в суде. Я не думаю, что при наличии судебной системы в США будет возможность выиграть апелляцию. Процесс политизирован, и Виктор не надеется на благополучный исход. Насколько затянется апелляция — неизвестно. Но по опыту это может занять от года и более», — резюмировала она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть