Антирейтинг может помочь Ксении Собчак пробраться в политику: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков не исключает, что Ксения Собчак собралась в политику всерьёз.
12 апреля 2012  20:19 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков не исключает, что Ксения Собчак собралась в политику всерьёз. «Идея не так фантастична, как кажется. Борис Березовский в 1990-е вызывал немалую аллергию в обществе, но в 1999 году избрался в Госдуму по одномандатному округу. Михаил Прохоров по эпатажу не уступал „блондинке в шоколаде“, а в итоге занял третье место на президентских выборах. „Движение Паликота“ в Польше на парламентских выборах осенью 2011 года выдвинуло весьма вызывающие лозунги для этой католической страны, но прошло в парламент. Ну, а по резкости высказываний о простых людях многие российские либералы дадут фору Ксении Анатольевне на 100 очков вперед. Что не мешало им хотя бы на выборах в крупных городах получать не худший результат», — пояснил политолог.

Он считает, что с интеллектом и ораторскими способностями у Ксении Собчак всё в порядке: «В 2005 году на публичных дебатах с одним из депутатов Мосгордумы она выступила весьма уверенно. Для политика вовсе не обязательно быть любимым всеми, достаточно иметь необходимый для его целей процент сочувствующих даже при высоком антирейтинге».

«Тот факт, что Ксения Собчак может быть «рукопожатой» не только у либералов, показывает предложение Всеволода Чаплина в мае 2010 года пригласить её на Всемирный русский народный собор. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества тогда выразил уверенность, что «светская львица» со временем поймёт «необходимость борьбы за возрождение нравственности общества и станет „серьёзным человеком“ с точки зрения „высших образцов морали“, начнёт бороться с абортами и „с засильем разврата в СМИ“. Протоирей заявлял, что люди, подобные Ксении Собчак, „не теряя своих правых экономических убеждений, приобретут правые политические убеждения и правые нравственные убеждения. И вот тогда у нас появится настоящий правый слой, очищенный от революционного угара 90-х годов“», — отметил Нейжмаков.

Политолог обращает внимание, что электорат крупных городов сравнительно легко меняет настроение и «клюёт» на медийные фигуры. «Другое дело, что Ксении Собчак для таких целей придётся серьёзно менять имидж, а это займёт много времени и не принесёт быстрых результатов. Готова ли она к этому? — уточняет эксперт. — Но пока антирейтинг Ксении Собчак никуда не исчез. Так что, если бы не было игры Ксении Анатольевны в оппозиционность, её следовало бы выдумать. Её появление на акциях протеста „За честные выборы“ стало лучшим подарком проправительственным СМИ. Вопрос от Ксении Собчак на премии „Ника“ также ударил по оппозиционерам, так пытавшимся всех убедить, что Чулпан Хаматову, якобы, вынудили сняться в ролике в поддержку Путина. Правда, президентские выборы позади, так что последний гвоздь в эту оппозиционную кампанию, вбитый Ксенией, уже мало что меняет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть