Строители завершили прокладку «речной» части тоннеля до станции «Алма-Атинская»

Несмотря на обещание жителям вернуть станции название «Братеево», переименования до сих не состоялось.
12 апреля 2012  13:06 Отправить по email
Печать

Строители завершили проходку 320-метрового отрезка тоннеля под руслом реки Городни от станции метро «Красногвардейская» до строящейся станции «Алма-Атинская» Замоскворецкой линии. По данным пресс-службы Департамента строительства города Москвы, все работы по возведению станции и тоннелей планируется закончить к декабрю 2012 года, сообщает корреспондент ИА REX.

От «Красногвардейской» до «Алма-Атинской» ведёт подземная трасса протяжностью 3 км, прокладкой которой занимаются специалисты ОАО «Метрострой». Она начинается от оборотных тупиков станции «Красногвардейская» и проходит через всю пойму реки Городни — вдоль Орехового бульвара до южного вестибюля нового станционного комплекса. «Основная часть трассы строится открытым способом в котлованах. Около одной трети — закрытым способом с помощью трех тоннелепроходческих комплексов. Самым трудным участком специалисты Мосметростроя считают проходку под руслом реки Городни. Несмотря на сложные гидрогеологические условия, строителям удалось обеспечить среднюю скорость проходки тоннеля 9,6 метра в сутки», — отметили в департаменте.

Параллельно с прокладкой тоннелей ведутся работы по строительству свода станции «Алма-Атинская». Согласно проекту — это односводчатое строение высотой 6 метров с двумя вестибюлями. Ширина посадочной платформы равна 10 метрам, длина — 162 метрам. В зоне обоих выходов со станции обещают построить остановочные пункты для наземного транспорта.

Напомним, что жители округа выступают против планируемого названия «Алма-Атинская», требуя, чтобы строящуюся станцию переименовали в «Братеево» по названию района, в котором она находится. 12 марта они вышли на пикет в центре города с лозунгами «Чиновники воруют нашу историю!» и «Собянин, верни Братеево!». Дело в том, что по договорённости экс-мэра столицы Юрия Лужкова с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым одна из станций метро в «Алма-Ате» должна носить название «Московская», а одна из московских — «Алма-Атинская». Точное месторасположение станции в Москве определено не было, и данное название просто присвоили строящемуся вестибюлю в Братеево. Недавно депутат Госдумы Владимир Ресин заявил, что чиновники пойдут навстречу пожеланиям жителей района и «Алма-Атинская» появится в другом округе столицы, однако переименования до сих пор не состоялось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть