Путин является прагматиком в отношении ВТО: политолог об отчёте премьера перед Госдумой

Владимир Путин приглашает к сотрудничеству все фракции Госдумы, что является одним из основных моментов его отчёта в парламенте. Об этом корреспонденту ИА REX заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
11 апреля 2012  16:38 Отправить по email
Печать

Владимир Путин приглашает к сотрудничеству все фракции Госдумы, что является одним из основных моментов его отчёта в парламенте. Об этом корреспонденту ИА REX заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя отчёт Владимира Путина перед Госдумой о работе правительства.

«Это было именно выступление Владимира Путина перед Госдумой, а не отчёт. В основном, Путин знакомил публику со своими планами на ближайшие 10 лет, как он сам обмолвился. Создавалось впечатление, что Путин ещё не вышел из образа кандидата в президенты и по-прежнему стремится к тому, чтобы быть переизбранным. Мне кажется важным следующее: для реализации новой политики Путин приглашает к сотрудничеству все фракции Государственной Думы — в том числе оппозиционные, и конкретно даёт им возможность выступить в качестве авторов тех законопроектов, которые имеют резонансное значение, и которые, в том числе, предлагаются президентом и нынешним премьером. Вступая на президентский пост, Путин берёт в союзники представителей всего политического спектра, и совершенно очевидно, что именно с этим связано его дистанцирование от „Единой России“, а также предлагает свои административные и политические ресурсы для реализации планов, при этом он чётко дал понять, что не идёт на поводу у радикальной оппозиции, которая, по его мнению, не озабочена конструктивными планами. Это было очевидно по общению со „справедливоросами“ и той их частью, которая настаивала на том, чтобы Путин высказал своё мнение относительно ситуации в Астрахани», — считает политолог.

Он также полагает, что вопросы о сокращении президентского срока лишь «забавляют» Путина: «Обсуждать можно всё, что угодно. Мне кажется, что сейчас Владимир Путин не особо озабочен проблемой сокращения президентского срока, потому что ощущает ту степень поддержки, которую ему оказало население России. Он действительно является доминирующей величиной на политическом поле России, и поэтому чувствует себя очень уверенно. Такие вопросы его забавляют, а не вызывают озабоченности».

Помимо этого, Мухин обратил внимание на то, что действующий премьер-министр назвал «перспективным» вступление в ВТО: «Путин ещё раз подтвердил приоритетное движение в сторону интеграции на евразийском пространстве, то есть, бывшем СССР. Также он отметил изменение настроений среди постсоветских элит, осознание взаимовыгоды от объединённых усилий. В этой связи он выступил крайним оптимистом. Вступление в ВТО он назвал перспективным, и это действительно так в плане стратегического усиления позиций России на мировом уровне. Цель он обозначил: выжать максимум пользы от этого вступления, чем продемонстрировал, что является прагматиком в отношении ВТО».

Как сообщало ранее ИА REX, премьер-министр РФ Владимир Путин в своём выступлении в Госдуме заявил о том, что главным достижением российского правительства в 2011 году стала стабилизация и рост численности населения страны. «Считаю нашим главным достижением стабилизацию и рост численности населения России: по итогам 2011 года она превысила 143 млн человек. Мы не дали кризису перечеркнуть позитивные демографические тенденции», — сказал глава правительства. Он подчеркнул, что кризис 2008-2010 годов «был гораздо более масштабным и гораздо более опасным, чем кризис 1998 года». При этом, по словам Путина, реальные доходы граждан на фоне последствий кризиса «не падали в среднем, а, пусть не намного, но всё-таки росли».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Виктор1932
Карма: 5
13.04.2012 17:25, #2881
Исходи из того, что потеряешь, а не что приобретешь. ВТО - это потеря независимости.
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом
подрывать у Дуба корни стала.
«Ведь это дереву вредит, —
Ей с Дубу ворон говорит, —
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может». —
«Пусть сохнет, — говорит Свинья, —
Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею». —
«Неблагодарная! — промолвил Дуб ей тут, —
Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть