Фонд поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, начал свою работу

Российским гражданам, проживающим за рубежом, будет оказываться различная помощь юридического характера по их заявлениям, которые будут поступать в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом заявил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Игорь Паневкин.
10 апреля 2012  14:51 Отправить по email
Печать

Российским гражданам, проживающим за рубежом, будет оказываться различная помощь юридического характера по их заявлениям, которые будут поступать в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом заявил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Игорь Паневкин 10 апреля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Начало работы Фонда поддержки соотечественников, проживающих за рубежом», передаёт корреспондент ИА REX.

«Фонд призван защищать соотечественников от нарушений по этнокультурным признакам. Это не означает, что без внимания останутся иные группы населения. За 3 месяца нам удалось сформировать юридическую платформу, правовой совет. На первом этапе работа состояла из изучения поступающей информации о правах человека, о проблемах соотечественников, а также установление сотрудничества с другими организациями. В наш адрес поступило около 200 обращений о помощи, на которые мы продолжаем реагировать. Количество этих обращений растёт. Мы всё изучаем. Мы панируем меры информационной, организационной, юридической и финансовой помощи, включая предоставление адвокатов. Нас беспокоят нарушения в ряде стран, в которых проживают соотечественники. Вести работу мы предполагаем в сотрудничестве с правозащитными организациями и международными правозащитными структурами. Запланированы региональные встречи соотечественников, а также встречи за рубежом. Мы хотим искать решение проблем на правовом поле. Нам надо работать и с организациями, и с людьми. Мы хотели бы максимально эффективно распорядиться ресурсами. Мы будем уделять внимание прозрачности и целевому использованию средств», — отметил он.

Паневкин подчеркнул, что на сегодняшний день уже подписаны соглашения с несколькими адвокатскими конторами и организациями: «Большинство средств распределено на правовую защиту, но это качественно новый этап — не только для фонда, но и для правозащитников. Как грамотно воспользоваться этим инструментом — надо подумать. У нас есть задача мониторинга с правами человека в отдельных странах, но мониторинг — это изучение прав человека с тем, чтобы изменить эту действительность без использования силы. Мы подписали соглашения с несколькими адвокатскими бюро. Для адвокатов мы представляем интерес с точки зрения источников финансирования и интересных дел, а адвокаты интересуют нас с точки зрения контактов за рубежом и иностранного потенциала».

Напомним, Фонд был создан Указом президента РФ от 11 июля 2011 года. Учредителями стали МИД РФ и Россотрудничество. Основной целью фонда является юридическая помощь россиянам, проживающим за рубежом и обращающимся за помощью в Фонд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть