Закрытие российско-украинской границы негативно скажется на интеграционных процессах: эксперт

Возможное закрытие границы между Россией и Украиной будет иметь «крайне негативные последствия». Об этом заявил член экспертно-аналитического Совета при Комитете по делам СНГ Госдумы РФ Иннокентий Адясов.
9 апреля 2012  16:33 Отправить по email
Печать

Возможное закрытие границы между Россией и Украиной будет иметь «крайне негативные последствия». Об этом заявил член экспертно-аналитического Совета при Комитете по делам СНГ Госдумы РФ Иннокентий Адясов корреспонденту ИА REX, комментируя заявление главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко.

«Последствия будут крайне негативными: это скажется на связях между гражданами двух стран, на миллионах семей по обеим сторонам, это полный разрыв пространства. Это также крайне негативно скажется на развитии интеграционных процессов. Закрытие границы — это, извините, какой-то бред. Такими действиями Россия ударит, в первую очередь, по тем регионам Украины, которые поддерживают Россию. Все усилия властей касательно интеграционных проектов сойдут на нет. Надо услышать украинскую реакцию, но, я думаю, она не заставит себя ждать», — уверен эксперт.

Он также отметил, что для экономики обеих стран такие действия также не пойдут на благо: «Если рассматривать с экономической точки зрения, то всё — последствия непродуманных действий в отношении зоны свободной торговли. Да, Россия может закрыть границу, как это уже однажды бывало — закрывали границу для поставок мясо-молочной продукции на рынок. Какие будут последствия? Для украинского сельхозпроизводителя — негативные. Большие ожидания с обеих сторон не оправдались, и идёт разочарование».

Как ранее сообщало ИА REX, глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что в случае, если Украина не предпримет надлежащих мер по профилактике заболеваемости холерой, Россия будет вынуждена закрыть границу. Онищенко отметил, что Россия «всерьёз взялась» за проблему распространения холеры на территории Украины. Особенное учитывая приближающиеся лето, так как тёплая погода — фактор возможного увеличения количества заболевших. «Ко мне приехали два специалиста из Минздрава Украины. Кроме того, когда я на прошлой неделе был на Украине, встречаясь с вице-премьером правительства, я сказал, если будет то, что было в прошлом году в Мариуполе, мы просто закроем границу», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть