Европа загоняет Украину в лабиринт: Олег Неменский

Цель Европейского союза — сделать Украину своим общим буферным протекторатом, считает научный сотрудник Института славяноведения РАН, эксперт ИА REX, политолог Олег Неменский.
9 апреля 2012  13:20 Отправить по email
Печать

Цель Европейского союза — сделать Украину своим общим буферным протекторатом, считает научный сотрудник Института славяноведения РАН, эксперт ИА REX, политолог Олег Неменский. По его словам, в таком состоянии Украина не сможет ни получить статус члена ЕС, ни полноценно участвовать в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Об этом он заявил, комментируя планы по подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, прогнозируя его подписание после выборов 2015 года, а перспективы ратификации вовсе расценивая как туманные.

«Выгоды Украины от этого соглашения крайне сомнительны, зато потери очевидны. Само соглашение об ассоциации является частью европейской политики соседства и ни в коей мере не открывает двери ЕС для Украины. Закрепляется не „перспектива членства“, а лишь „европейская перспектива“, что предполагает сколь угодно далёкий горизонт», — уверен Неменский.

По его мнению, Украина является государством, которое по субъективным причинам не может и не хочет быть соавтором международных проектов: «Ей важно вписываться в уже существующие, принимая чужие условия и беря на себя ученические обязанности по приведению внутренней жизни в соответствие с ними. Сейчас Украина решительно ставит себя в такое ученическое положение перед ЕС, причём без особой надежды на вознаграждение. Потом, когда станет ещё хуже, наверняка попытается возобновить своё участие в постсоветской интеграции, но, опять же, время, когда она могла влиять на разработку её принципов, пройдёт, и Украине просто придётся принимать разработанные без неё правила. Потеря влияния и упущение выгоды здесь видится на каждом шагу, но таков суверенный выбор украинского народа».

Политолог полагает, что домашнее задание от ЕС, которым будет заниматься Украина ближайшие годы — имплементация европейского законодательства. При этом, он отмечает, что надо понимать, что на Украине совершенно другая структура экономической, социальной и политической жизни, поэтому все эти европейские правовые нормы будут работать в иных условиях — соответственно, и результат будет совсем иной: «Подготовкой к призрачному членству в ЕС это вряд ли станет. А структурно изменять всё социально-экономическое устройство страны власти Украины не могут, просто потому что пчёлы не могут выступать против мёда».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Примечательно, что весь процесс по подготовке соглашения сопровождается не только кулуарными, но и открытыми актами унижения Украины — например, как это было с выступлением главы представительства ЕС Ж.М. Пинту Тейшейра и выражением ему солидарности со стороны ряда других европейских дипломатов. Всё это призвано продемонстрировать и закрепить тот факт, что ЕС берёт на себя право вмешиваться во внутренние дела Украины, и та не должна этому сопротивляться», — подчёркивает Неменский и добавляет, что трудно представить себе, почему вдруг «состояние демократии на Украине» станет удовлетворительным. Он обращает внимание, что при нынешней системе межклановых отношений это просто нереально, а соответственно, дело здесь вовсе не в Тимошенко.

«Думаю, сейчас уже и ЕС не заинтересован в её освобождении, так как придётся выкладывать на стол другие доводы несовершенства украинской демократии, а они могут быть уже более серьёзными. Но Киев решил идти другим путём, и вводить временное применение отдельных положений соглашения ещё до его вступления в силу. Это вполне возможно, но означает, что Украина будет выполнять эти соглашения, не получая при том хотя бы необходимого статуса сотрудничества. При этом уже очевидно, что сближение Украины с ЕС не может сделать позицию России в переговорах с Украиной более мягкой — ни в энергетической сфере, ни в какой другой. А само то, что основные нормы будущей ЗСТ не разглашаются, имеет негативное влияние на украинский рынок. Есть печальный опыт экономического развития арабских государств Северной Африки, подписавших в своё время договор о ЗСТ с ЕС. ЕС принял тактику максимального затягивания процесса — и это для него вполне разумно. Соглашение об ассоциации — это лишь способ удержания Украины в стороне от России. То есть отношения с Украиной для ЕС — по-прежнему лишь функциональная часть его российской политики», — резюмировал эксперт.

Напомним, глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписано в период от октября 2012 года до марта 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть