Патриарх Кирилл предупредил об информационной кампании против РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что против Русской Православной церкви развёрнута информационная кампания. Эксперты ИА REX прокомментировали это заявление.
6 апреля 2012  16:07 Отправить по email
Печать

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что против Русской Православной церкви развёрнута информационная кампания, и представителям РПЦ следует быть готовыми к публичным дебатам со своими противниками. Новость стала поводом для обсуждения блогерами на Западе. Кто-то говорит о приходе к власти либералов: «Последний раз, когда либералы приходили к власти, погибли десятки тысяч людей». Некоторые видят угрозу для России в исламе: «Россия бы лучше занялась искоренением исламистов, вместо того, чтобы воевать за власть». Одни радуются, что русские сопротивляются власти Путина: «Очень приятно слышать, что русские не хотят, чтобы Путин обратил страну в коммунизм». Другие считают Россию и Иран союзниками: «Россия — союзник Ирана. Она скоро нападёт на Израиль, чтоб получить его природные ресурсы. А Китай нападёт на США. Не пройдёт и пяти лет». Третьи говорят об отношениях государства и церкви: «Ещё одна церковь поддерживает ещё одно государство. Нечего жаловаться, если сами стали лизать зад автократу».

Действительно ли в данном случае стоит говорить об информационной войне против РПЦ, рассказали эксперты ИА REX.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

РПЦ совершенно не готова существовать в условиях светского государства и открытого общества. Она в своём беспредельном консерватизме выглядит карикатурно. У неё нет интеллектуальных ресурсов для участия в нормальном общественном дискурсе о её роли и месте в современном мире. Саму перспективу такого дискурса патриарх Кирилл называет «информационными войнами»! У общества к церкви назрели неприятные вопросы: Почему гламур, почему лимузины? А что это за часы? А что за женщины прописаны в квартире монаха-патриарха? А почему он судится с соседом? А где же ваше милосердие? А где нестяжательство?

Никакая модернизация страны не совместима с православной идеологией и с так называемыми православными «традиционными ценностями». Церковь встала поперёк прогресса, поперёк развития. Ей абсолютно нечего предложить в качестве идейной и ценностной альтернативы возникшему после краха СССР вакууму. И у православной церкви нет таких фигур для идентификации, как, например, немецкий теолог-антифашист Мартин Нимёллер. У них нет идей и проектов, которые создали бы в обществе минимальный консенсус. На стороне церкви в её конфликте с духом Modernity нет ни одного авторитетного светского интеллектуала, а собственными интеллектуалами, которые могли бы вступить в диалог с обществом, церковь не располагает. Более того, на её стороне оказываются явно криминальные фигуры: погромщики художественной выставки «Запрещённое искусство», налётчик, который бил по лицу женщину на мирном пикете рядом с помещением, где содержатся узницы из группы Pussy Riot, вооружённые дубинами члены организации Народный собор.

Конфликт вокруг Pussy Riot — это лишь последняя капля, переполнившая чашу терпения общества. Церковь всячески заискивает перед властью и претендует на защиту и покровительство с её стороны. В обмен на свою поддержку Православная церковь требует от власти право на монополию в проповеди и миссионерстве на территории России. Очевидно, что она не способна не только к диалогу с обществом, но и к нормальному сосуществованию с представителями других христианских конфессий, объявляя всю территорию страны каким-то православным заповедником.

В Германии, для примера, сосуществуют на равных не только католичество и протестантизм, но и православие, Свидетели Иеговы, а с недавнего времени ещё и сайентология. И ни одна из этих конфессий не претендует на преимущества.

Патриарх Кирилл оказался, на мой взгляд, крайне неподходящей фигурой для консолидации церкви и общества в сложной современной обстановке. Его публичные выступления по поводу Pussy Riot демонстрируют очень низкий уровень полемики. Заявление об «информационной войне», когда общество нуждается в диалоге с церковью по поводу очень серьёзных вопросов, а церковь стремительно теряет свой авторитет, свидетельствует только о страхе и бессилии патриарха в ситуации конфликта, который он сам же и спровоцировал.

Уже обозначились тенденции к постепенному возврату российского общества к его традиционным секулярным ценностям. И это отрадно, ибо православие, потерявшее в своём историческом развитии весь ХХ-й век, навсегда отставшее от прогресса, менее всего может способствовать решению тех задач, перед которыми стоят сейчас граждане на постсоветском пространстве.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Против России уже около тысячи лет идут войны. Как и во всякой войне, есть периоды затишья и периоды жарких боёв, периоды обороны и периоды наступлений. Враг то старается нащупать наши слабые места и ударить по ним, то пытается взять и разрушить наши главные цитадели. Сейчас мы наблюдаем обострение борьбы, период жарких боёв (связано это обострение, конечно же, с выборами) и видим, что враг направляет удар на наиважнейшую нашу цитадель — Русскую Православную церковь.

Так что святейший патриарх, конечно же, прав — против Русской церкви идёт война, и не только информационная. Враги наши хорошо знают, что Русская церковь — это становой хребет, фундамент и опора нашего общества, один из важнейших элементов системы сдержек и противовесов и мощный стабилизатор общества. Неудивительно, что враги стараются сломать этот хребет, и недаром существует легенда, будто вскоре после развала Союза небезызвестный Збигнев Бжезинский сказал, что теперь, «после крушения коммунизма, у нас остался один враг — Русская Православная церковь».

Каковы причины этой войны? Главная причина — глобальная, эсхатологическая, теологическая: наша русская цивилизация служит Богу, а враги наши, то есть Западная цивилизация — мамоне. А вот непосредственная причина наблюдаемого нами сейчас обострения борьбы — это то, что Церковь осторожно, но всё же поддержала избранного президента России Владимира Путина.

Главные цели врагов на данном этапе — святейший патриарх Кирилл, и старец Илия, который прекрасно понимал, что лежало на весах и совершалось 4 марта этого года, и потому почти беспрерывно молился накануне выборов о спасении богохранимого отечества нашего.

Наиболее успешные операции врагов — акция осквернения храма Pussy Riot и провокация с «квартирой Патриарха».

Пятая колонна внутри церкви — либеральное оранжевое внутрицерковное лобби, одним из самых заметных представителей которой является дьяк Кураев. Но победа всё равно будет за нами, ибо наше дело правое.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Церкви к информационной войне не привыкать, церковь именно ею и занимается всё своё существование, в борьбе с дикостью и зверствами. Так что очередное тысячелетие не угрожало бы церкви, лишь если бы церкви не было вообще.

В последние годы церковь ушла от мирян в золото храмов и покой монастырей. Улицы начали занимать проповедники иные, например, нигерийский пастор Сандей Аделаджа. Вообще создаётся впечатление, что многих священников интересуют лишь пожертвования и завещания от мирян. И не факт, что в пользу церкви. Неплохо бы церкви навести порядок в своём тылу, а потом — от обороны перейти к наступлению. Не вижу в этом ничего противного духу церкви, русские всегда гордились иноками-воинами как Пересвет и воителями духа, как Александр Невский.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

Информационная кампания против РПЦ развернута как извне, так и изнутри. И патриарху Кириллу следует обратить внимание на внутреннюю часть кампании гораздо более пристально, чем на то, что происходит снаружи. Если в РПЦ не обнаружится внутреннего стержня и не будут проведены соответствующие мероприятия, её будущее опять на обочине истории в виде то ли синода, то ли министерства по делам православия, какой бы ни была внешняя оппозиция или поддержка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алекс
Карма: 124
07.04.2012 13:01, #2838
Трижды читал материал, и не решался отреагировать... Но, после "литры выпитой" молчать нет сил. :-)
Госпожа Лисюткина так ушла далеко в своём прозрении и настолько опередила развитие планеты, что после её измышлизмов ничего кроме грубых слов в её адрес воспалённое воображение не рождает...
Вражина Вы, госпожа Лисюткина. И ваша пышущая с пеной у рта злоба не скрывается напускной академичностью формулировок и толкований...
И Ваше здесь присутствие, возможно, трезвит людей (меня уж точно). Все Ваши рассуждения суть фашистская вашингтонская пропаганда от первого и до последнего слова. Имхо.
"Никакая модернизация страны не совместима с православной идеологией и с так называемыми православными «традиционными ценностями». Церковь встала поперёк прогресса, поперёк развития..."
chehov
Карма: 170
08.04.2012 13:51, #2850
В ответ на комментарий Алекс #2838 (07.04.2012 13:01)
Да, Алекс.. У нас что ни пропаганда, то фашистская или вашингтонская. Но и расейская пропаганда какая-то анти-расейская Ведь по сути, кто и развернул кампанию против Православной Церкви, то это сама церковь, при чем уже давно. Чего только стоят часы Патриарха Кирилла (30000 евров). Конечно.. виновата какая-то девушка т.к. сама решила часы зарисовать, а еще она хотела вместо Патриарха фото покемона поставить, но ее вовремя задержали. Кто в это поверит? Понятно же что в таких структурах инициатива не приветствуется и не допускается. Чтобы повышать свой авторитет РПЦ нужно перестать торговать в храмах, а не часы прятать. Привыкли наши Великие решать вопросы поверхностно и вместо того чтобы сажать газоны землю в зеленый красят.
vladimir.shepetko
Карма: 5
05.07.2013 09:24, #6917
Но проводится и целенаправленная компания борьбы с христианством в мировом масштабе, проявлением которой является императивная легализация однополых браков и введение ювенальной юстиции. Враги христианства пытаются извратить человеческую природу. Благодаря стараниям РПЦ, Россия в этом вопросе занимает правильную позицию, категорически это отвергая и отстаивая христианские ценности. Хотелось бы, чтобы голос РПЦ в этом вопросе звучал бы ещё более громко и на весь мир! Борьба с христианством заранее обречена на неудачу!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть