Современный героизм: мы глупы и нуждаемся в воспитании на хороших примерах

Майору Сергею Солнечникову, накрывшему своим телом гранату, спасая солдат, посмертно присвоено звание Героя России. Что такое современный героизм, и какие нужны герои в наше время? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.
6 апреля 2012  15:29 Отправить по email
Печать

Майору Сергею Солнечникову, накрывшему своим телом гранату, спасая солдат, посмертно присвоено звание Героя России. Что такое современный героизм, и какие нужны герои в наше время? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Кому нужны герои? Всем. Они нужны в принципе. Один из самых знаменитых героев человечества — Иисус Христос. Его подвиг признан, прославлен и продолжает прославляться.

В чем цель жизни? Не жизни человеческого существа, а жизни вообще? Выживать. Я не вкладываю в это слово широко распространённую интерпретацию «выживать = сводить концы с концами», это снова дефиниция из мира людей. Выживать означает ежесекундно расширять своё жизненное пространство, преобразовывая его в соответствии с тем, что будет наилучшим вариантом для этого выживания. Обратите внимание — преобразовывать, а не уничтожать.

Природа удивительно разумна: дерево тянется к свету, поглощая солнечную энергию, воду и минералы, а взамен производит минералы, кислород и биомассу как источник энергии, волк поедает косулю, а взамен производит санитаризацию леса. Всё взаимосвязано. Какова же роль человека в этой цепочке взаимообмена? Почему именно человеку дозволено выживать, уничтожая? Кто так решил, и зачем ему это было надо?

Я не буду вдаваться в вопросы религиозно-духовные, а скажу о другом — о предохранителях. Предохранители нужны в любой системе, чтобы не перегрузить её и не разрушить. Героизм — это предохранитель для человечества. Мы слишком буквально воспринимаем фразу «человек — царь природы», рассматривая природу как нерадивого слугу, которого необходимо держать в чёрном теле. Эй, господа, мы что, уже умеем обходиться без тел, и нам больше не нужна эта планета? Нужна? Значит, нам нужны герои! Как образцы того, что жить можно не только ради себя, а и ради других, ради мира. Было бы человечество разумным настолько, чтобы жить в гармонии с окружающим миром, мы бы встречались с проявлениями героизма на каждом шагу в виде просто хорошего выполнения своей работы без напоминаний сверху и без контроля со стороны ОТК.

Но пока мы ещё глупы и нуждаемся в хорошем воспитании на хороших примерах, особенно здесь, на территории постсоветского пространства, которое «колбасит» от отсутствия старых и странности новых этических идеалов. Мы многое разрушили, и теперь нам многое предстоит построить заново. Не для себя, а ради себя. Да здравствуют герои, доски почёта, грамоты и медали. Я даже согласна на монументы в скверах.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, и «начальника вертолётной площадки в забытой Богом Ижме Сергея Сотникова, который просто поддерживал в приемлемом состоянии заброшенную посадочную полосу закрытого аэродрома, когда это никто от него не требовал», и «безвестного сельского священника, усыновляющего с женой из ближайшего детского дома десяток-другой детей» тоже можно назвать героями. Но я всё же думаю, что героизм — это в первую очередь готовность и способность положить душу свою за Родину и задруги своя. Поэтому батяня-комбат, майор Сергей Солнечников — безусловно, герой. И я лично горжусь, что ему присвоили звание героя России — увы, посмертно...

А во всех рассуждениях о том, что такое героизм, я вижу попытки принизить подвиг комбата Солнечникова. Дело в том, что нашим так называемым «демократическим журналистам» давным-давно дана установка — постоянно охаивать, очернять, обливать грязью власть, полицию, армию и церковь. А тут вдруг обыкновенный комбат совершает подвиг! Как быть? Как очернять, если вдруг в «этой проклятой армии, где всё давно развалено и страшная дедовщина», появился герой? Бог судья таким журналистам, а героям — вечная память и слава.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В данном случае подвиг не может быть массовым образцом для подражания, поскольку произошёл из-за нарушения нормативов. В СССР все проходили метание гранат и помнят, как это должно происходить. Комбат стал героем, прикрыв солдата, который совершил ошибки. Комбат прикрыл и ответственных за упражнение. Ценой высшей, своей жизни. Современным героизмом я полагаю предусмотрительность, когда не приходится жертвовать жизнями своих, и нет потерь. И это тоже стоит награждения, когда в результате планирования потерь нет вообще.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Герои нужны для решения непредвиденных проблем. Одно плохо: случайными такие проблемы бывают редко (проблема, которую решил ценой своей жизни майор Солнечников — это одна из них, но всё же большинство солдат метают гранаты без приключений), в большинстве случаев героям приходится рисковать из-за чьей-то глупости или непредусмотрительности. То есть, непредвиденной оказывается проблема, которую можно и должно было предвидеть, и которую можно и должно было предотвратить штатными методами без всякого героизма.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Есть понятие герой — это человек, совершивший яркий поступок, в результате которого была подтверждена одна из базовых ценностей общества. Герои, безусловно, нужны, как пример силы человеческого духа и готовности к самопожертвованию ради общего дела. Герой России, майор Сергей Солнечников показал нам всем, что духовная мощь русского человека в основе своей крепка. Правители приходят и уходят, а дух русский был, есть и будет, благодаря и таким офицерам Русской Армии, каким был Сергей. Героизм заложен в менталитете русского народа, причём издавна. Ни у одного народа нет такой поговорки: «Сам погибай, а товарища выручай!» или древний вариант «Положим живот свой задруги своя». В этом состоит таинственная душа русского народа, которую тщетно пытаются изучить западники. Вечная память русскому офицеру, сохранившему матерям солдат — их детей!

Но есть немало вопросов к организаторам этих боевых учений. Слишком часто героизм становится ответом (иногда трагическим) на чью-то ошибку. Ведь, при проведении боевого гранатометания командир, ответственный за это мероприятие должен находиться в месте, строго отведённом для него, и управлять действиями своих подчиненных.

Командиры взводов выводят на огневой рубеж свой личный состав для гранатометания, и они отвечают непосредственно за обучения каждого солдата, и находятся рядом с бросающим гранату, в случае непредвиденном, чтобы исключить поражение взрывом выполняющего гранатометание. При этом личного состава в окопе, из которого производят гранатометание не должно быть! А почему: майор был в окопе; там были ещё солдаты; граната упала в окоп; не было другого выхода, как закрыть собой гранату; не применялась элементарная защита от поражения взрывом гранаты? К сожалению, на эти вопросы ответов нет.

Небоевые потери Российской армии по данным Минобороны до 500 человек в год, а по данным Комитета солдатских матерей до 3 тысяч солдат в год. Какая страна может позволить себе терять такое количество солдат в условиях мирного времени?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
07.04.2012 14:09, #2840
Русский человек часто бывает перед выбором: либо стать героем посмертно, либо сесть в тюрьму.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть