На месте Сергея Шойгу мог оказаться Борис Грызлов: политолог

Сергею Шойгу, назначенному на пост губернатора Подмосковья, придётся «латать подмосковный бюджет» и исправлять ошибки предыдущего руководства Московской области, а также, возможно, возбуждать уголовные дела. Об этом корреспонденту ИА REX заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
5 апреля 2012  17:32 Отправить по email
Печать

Сергею Шойгу, назначенному на пост губернатора Подмосковья, придётся «латать подмосковный бюджет» и исправлять ошибки предыдущего руководства Московской области, а также, возможно, возбуждать уголовные дела. Об этом корреспонденту ИА REX заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя назначение Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области.

«Я думаю, что Сергей Шойгу будет таким же управленцем, каким он был министром. Военизированный настрой будет весьма полезен для регионального подмосковного начальства, привыкшего к губернаторской вольнице — в том смысле, что Борис Громов, насколько я понимаю, не особо вмешивался в коммерческие дела своих подчинённых, и тем самым способствовал созданию на территории Московской области своего рода мини-феодальных квазикняжеств. Сергею Шойгу придётся бороться против этого безусловного зла, и мне кажется, что он, и только он, способен на это. Возможно, именно это сыграло свою роль в принятии решения о кандидатуре губернатора. А ведь сначала предполагалось, что это будет Борис Грызлов, но затем всё было переиграно, причём в оперативном режиме. Боюсь, что Сергей Шойгу сейчас просто обречён латать подмосковный бюджет, причём делать это не только за счёт федерального бюджета, но и возвращать те средства, которые были уворованы, очевидно, командой Бориса Громова. В этом свете не исключены уголовные дела. С другой стороны, он будет вынужден развивать транспортные проекты, социальные проекты, которые помогут ему в короткий промежуток времени снискать популярность у населения области — то есть, внести быстрые, конкретные результаты. Получив поддержку населения, он структуризирует себя как полноценный губернатор», — уверен Мухин.

Политолог также отметил, что до назначения Шойгу главной кандидатурой на пост губернатора Подмосковья был Борис Грызлов: «Ситуация с Борисом Грызловым была подвешена из-за его странного, неоднозначного поведения. По моей информации, решение о назначении Грызлова на пост губернатора Московской области было принципиально принято, однако затем кто-то с кем-то не договорился, и вполне вероятно, что Борис Грызлов пошёл, что называется, на принцип. Поэтому и была произведена замена, тем более, что Сергей Шойгу давно просился на регион — правда, он имел ввиду Дальневосточный регион и регион Восточной Сибири. Но теперь судьба повернулась так, что он возглавляет один из крупнейших регионов России».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил о том, что Сергей Шойгу — сторонник жёсткого авторитарного стиля, и неизвестно, будет ли это эффективно в регионе Московской области. «Сергей Шойгу, как управленец, исповедует жёсткий авторитарный стиль. Это было обосновано полувоенизированной организацией — такой, как Министерство по чрезвычайным ситуациям. Насколько это будет эффективно в регионе, где надо договариваться и быть политиком — это большой вопрос», — отметил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть