Новые политики ожидаются из регионов: мнения политологов

Новые политические партии, которые зарегистрируются в качестве «спойлеров» на региональных выборах, могут исчезнуть уже через 3-4 года, и уже на их месте могут возникнуть «серьёзные политические системы». Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
5 апреля 2012  17:17 Отправить по email
Печать

Новые политические партии, которые зарегистрируются в качестве «спойлеров» на региональных выборах, могут исчезнуть уже через 3-4 года, и уже на их месте могут возникнуть «серьёзные политические системы». Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя подписание Дмитрием Медведевым закона об упрощении регистрации политических партий, вступившего в силу с 4 апреля 2012 года.

«Задача понижения уровня регистрации политических партий понятна — превратить всё это в клоунаду. Я думаю, что на первом этапе эта задача будет успешно решена, и, в основном, эти новые партии будут участвовать в региональных выборах в качестве спойлеров, но я думаю, что года 3-4, потребуется на то, чтобы на основе всех этих „карликов“ возникли какие-то более-менее серьёзные политические системы», — резюмировал эксперт.

Минченко считает, что новые политики должны появиться не в столице, а из регионов: «Когда в политическом смысле „сдохнет“ вся эта бестолковая и бессмысленная московская тусовка, когда это исчезнет как раздражающий фактор, то может появиться что-то вполне работоспособное. Я думаю, что новые политики если появятся, то появятся из регионов».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что с помощью новой поправки могут быть зарегистрированы «экзотические партии»: «Думаю, в ближайшее время будут зарегистрированы экзотические парти, которые имеют ничтожные политические цели, а также общественные инициативы, не несущие ярко выраженной, интенсивной политической составляющей».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог Павел Данилин заявил о том, что на политической арене России может появиться множество партий. «Я полагаю, что либеральные партии получат свою возможность для регистрации. Это будет порядка 2-3 партий в ближайшее время. Возможно, Республиканская партия Владимира Рыжкова вновь сможет возродиться. Наверное, свою партию сможет создать Борис Немцов и компания. Возможно, Гарри Каспарову также удастся создать партию. Что касается националистов, то сейчас несколько партий находятся в процессе создания, но насколько благосклонно к ним отнесётся власть — это серьёзный вопрос. Полагаю, что в ближайшее время одна националистическая партия всё же будет зарегистрирована. Где-то в течение года появятся 2-3 клона „Справедливой России“, то есть, провластных организаций. Что касается левого фланга, то я ожидаю регистрацию значительного числа партий — порядка 4-5 в ближайшее время, и эти партии составят серьёзнейшую конкуренцию Геннадию Зюганову», — уверен политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть