В польском плену уничтожили десятки тысяч русских: историки ищут истину

Россия обязана поднять вопрос об ответственности польского государства за гибель советских военнопленных в 1919-1920 гг.
5 апреля 2012  10:30 Отправить по email
Печать

Политолог Лев Вершинин уверен, что Россия обязана поднять вопрос об ответственности польского государства за гибель советских военнопленных в 1919-1920 гг. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя статью кандидата политических наук, историка, политолога Николая Малишевского из Белоруссии, в которой говорится о массовой (более 50 тыс. человек) гибели красноармейцев.

«Не устаю повторять, — отметил Вершинин, — наступательная защита прошлого России, кто бы и как его ни атаковал, настоятельно необходима. Ибо, отдав прошлое на поток и разграбление, с гарантией теряешь будущее. Что до конкретики, то, на мой взгляд, белорусский историк Николай Малишевский осветил вопрос столь точно и полно, что добавить остаётся самую малость: по прихоти смешливой г-жи Клио, один из самых „эффективных“ (хотя и не самых больших) лагерей, известный тем, что из 317 военнопленных, загнанных туда, не выжил вообще никто, располагался около городка Oświęcim».

Политконструктор Юрий Юрьев в свою очередь уточнил, что в те времена «плохо было со статистикой» и «классовая борьба» привела к многомиллионным жертвам, часть из которых нигде не отражена. «Ещё хуже было с продовольствием, поэтому содержание пленных, что „красных“, что „белых“, что любых других — было скудным. Ещё хуже было с заболеваниями, были миллионные потери от тифа, туберкулёза, гриппов, а антибиотиков тогда попросту не было, — подчеркнул Юрьев. — Ныне во всём норовят винить Сталина, дескать всегда мстил, и японцам за позор Цусимы, и полякам Катынью. Это столь же странно, как винить поляков. Поляки в массе с честью выдержали первую мировую войну, и если бы император не отрёкся — продолжали бы служить. А раз он отрёкся — присяга стала недействительной. Точно так же и финны, служили ранее верно. При желании — можно винить поляков во всём, произошедшем в те времена, и Керенского, и Дзержинского и Менжинского, да хоть Бжезинского. С таким же успехом можно винить и евреев и русских. Русских и поныне винят в том, что русские создали государственный коммунизм. Но все эти обвинения — бесплодны, если не предусматривают в будущем добрососедства и мира».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрьев считает, что следует сосредоточиться на поиске взаимопонимания, мира и добрососедства, чтобы жуткие потери не повторялись.

Добавим, Николай Малишевский в своей статье поднимает проблему массовой гибели красноармейцев, попавших в плен в ходе польско-советской войны 1919-1920 гг., которая долгое время не исследовалась и замалчивалась по политически мотивированным соображениям — Польская народная республика была союзником СССР. «В целом польский плен и интернирование унесли более чем 50 тысяч жизней... Массовая гибель советских военнопленных не табу в современной Польше. Её просто пытаются подать так, чтобы не дискредитировать польскую сторону. В России, Белоруссии и на Украине тема Катыни массово распропагандирована, а о гибели десятков тысяч соотечественников в польских концлагерях почти ничего не известно. Сегодня основная, общая проблема исследований Катыни и „анти-Катыни“ заключается в том, что русские историки ищут истину, а польские — выгоду для своей страны», — уверен историк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

GREGGI
Карма: 5
06.04.2012 19:57, #2827
В современной России нагло фальсифицируется история Отечества и прежде всего периода Социализма. Причем инициаторами фальсификации выступает Политическое руководство России, которое спохватилось только тогда, когда эту фальсификацию подхватила Прибалтика и страны бывшего СЭВ включая Польшу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть