Россияне поддерживают предвыборные инициативы Путина: ВЦИОМ

Самые одобряемые идеи - налог на роскошь и сокращение числа автомобилей с «мигалками», самые противоречивые - вернуть прежнюю систему перевода часов на «зимнее» и «летнее» время и уравнять статус и права религиозных учебных заведений со светскими школами и вузами.
3 апреля 2012  20:51 Отправить по email
Печать

Жители России поддерживают большинство предвыборных инициатив президента страны Владимира Путина. Самые одобряемые идеи — налог на роскошь (одобряют 81%) и сокращение числа автомобилей с «мигалками» (80%) сообщили корреспонденту ИА REX 3 апреля во всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Две трети опрошенных также позитивно оценили предложения перенести часть новогодних каникул на майские праздники и создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока (по 66%).

Наиболее известны россиянам введение налога на роскошь (74%), возвращение «зимнего» времени (73%), перенос новогодних праздников на май (71%) и сокращение числа автомобилей с «мигалками» (67%). В то же время две трети россиян (60-64%) не слышали о таких идеях премьера, как создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири (слышали 35%), рассмотрение Госдумой всех инициатив граждан со 100 000 и более подписями (35%) и уравнивание статуса и прав религиозных учебных заведений со светскими школами и вузами (30%).

Единственная инициатива Путина, которую россияне скорее не одобряют — идея возвращения «зимнего» времени: 47% против этого предложения, только 37% — за. Спорную оценку получает также идея уравнивания статуса и прав религиозных учебных заведений со светскими школами и вузами — поддерживают ее 31%, не поддерживают — 33%.

Практически все инициативы Владимира Путина в сфере социальной политики россияне склонны поддерживать. Наибольшее одобрение получают идеи снизить стоимость нового жилья, введение пособия в размере 7 тысяч рублей при рождении третьего ребёнка, повышение зарплаты бюджетникам и стипендий, ликвидация очередей в детские сады, декларация доходов руководителей вузов, медицинских и научных учреждений (82-93%). С меньшим энтузиазмом была воспринята инициатива разработки новой пенсионной системы для среднего класса с развитием накопительного компонента (72%). Наибольшее количество негативных отзывов прозвучало в адрес идеи улучшения демографической ситуации за счет притока соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья: она получила одобрение только 56% респондентов, в то время, как 29% отнеслись к ней отрицательно.

Отметим, опрос был проведён 18-19 февраля 2012 года. В нём приняли участие 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть