Турция может демонстративно депортировать малую группу армян: армянский эксперт

17 марта 2010  15:43 Отправить по email
Печать

Турецкие власти сами не имеют представления о том, сколько армян находится в этой стране, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости эксперт по Турции Артак Шакарян, комментируя заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что из страны может быть депортировано до 100 тыс армянских нелегалов.

По его словам, Турция - большая страна, а "турецкому руководству не хватает организованности, чтобы иметь полную картину относительно ситуации с армянскими мигрантами". По словам Шакаряна, согласно исследованиям фонда "Евразия сотрудничество" и по данным статистической службы Турции с 2000 по 2008 год отрицательное сальдо миграционных потоков между Арменией и Турцией составило около 6 тыс. человек. "И если допустить, что в 1990-е годы это количество было втрое больше, то все равно, сегодня число армянских мигрантов колеблется в районе 25 тысяч", - отметил он.

Комментируя намерение властей Турции депортировать армян, Шакарян не исключил, что Анкара может выслать из страны малую группу людей, но с тем, чтобы это получило большой резонанс. "Это будут демонстративные действия, в первую очередь, адресованные США в качестве ответа за принятую резолюцию по армянскому геноциду", - отметил он, добавив, что масштабной акции не будет. "Турции необходимо иметь в руках козырь в лице армян-мигрантов, чтобы при удобном случае разыгрывать ее", - отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть