«Латыши готовы убивать тех, кто втащил их в светлое настоящее»: Григорий Трофимчук

Эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук прокомментировал заявление о том, что российское информационное агентство REGNUM угрожает нацбезопасности Латвии и подрывает энергетические проекты Прибалтики.
30 марта 2012  19:16 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук прокомментировал заявление о том, что российское информационное агентство REGNUM угрожает нацбезопасности Латвии и подрывает энергетические проекты Прибалтики. В частности, как говорится в отчёте латвийской контрразведки — Бюро по защите Конституции (БЗК) за 2011 год, REGNUM используется как инструмент «кремлёвской пропаганды», когда Латвию обвиняют в возрождении фашизма и переписывании истории, создаётся имидж Латвии как обанкротившейся страны, акцентируется целенаправленная дискриминация Латвией русскоязычного населения.

Подавляющее большинство российских экспертов, в своих эмоциональных комментариях в адрес Риги, к сожалению, действует неточно, некачественно, чем провоцируют не только ухудшение российско-латвийских отношений (которые считаются уже как бы навек загубленными), но и дополнительное ухудшение положения русских в этой стране.

Странно, что вся критика в сторону Латвии зациклена исключительно на вопросах фальсификации истории войны, на неумеренной тяге местного населения к фашизму и на «вырывании» из этой почвы русского языка с мясом. В Латвии, как и во всей части Балтики, вырвавшейся два десятилетия назад из «зоны советской оккупации», существует намного более глубокая проблема, которая касается не только русских, но и сплошь всего коренного населения. Эта проблема связана с уровнем жизни латышей, которые сегодня, находясь в черте ЕС, отчётливо осознали, что в «зоне» было лучше по всем параметрам.

Достаточно сравнить расходы каждой семьи на жильё и здравоохранение, цены на продукты, плату за обучение (которой в «зоне» не было вообще), и особенно цены на воду и бензин. Внутри своего сознания латыши, очевидно, давно готовы убивать тех, кто втащил их в это светлое настоящее. Но ведь теперь они находятся в двойном морально-психологическом кольце: обвинять Москву в дорогих лекарствах и недоступных новых квартирах никак невозможно, а орать на Брюссель — абсурдно, зачем же они туда тогда так долго и настоятельно ломились.

Но если из «красной» зоны латыши вырвались сравнительно быстро и безболезненно, то из «голубой» (голубой — фирменный европейский цвет) им просто так уже вырваться не удастся. Причём если в «красной» зоне они всегда могли прокачать свои права и повысить свой жизненный уровень, то сейчас эти номера не прокатят. Если Латвии завтра скажут, что она будет подчиняться Единому Финансовому Правительству в Берлине (но без параллельного увеличения потока евро по направлению к Латвии), то значит, так тому и быть.

Вот о чём должны были бы задуматься российские эксперты. Надо бы подумать не только о живущих там русских, но и о погибающих, в социальном, бытовом, утилитарном смысле, латышах. И только в этом случае российские СМИ смогут реально помочь своим соотечественникам.

Русские люди ещё могут там что-то громко сказать, заявить, выйти на улицу. А латыши, даже под одеялом, даже под пытками в берлинском гестапо, не сознаются и сами себе в том, что в конце 80-х они промахнулись и были жестоко обмануты. Что давно прошло то лёгкое, летящее, опьяняющее очарование латышским языком, когда-то изучаемым наперекор ненавистному русскому. Так что, русским там всё-таки немного легче — им, в крайнем случае, есть куда идти. А латышам уже некуда: полный тупик, из зоны в зону.

Обвинения в адрес ИА REGNUM — естественная вещь. В рыночных, несоветских государствах все обвиняют всех, чтобы на ком-то отыграться за свою счастливую и свободную жизнь. К примеру, информационная сфера свободной Украины — жуткая выгребная яма: любая попавшая туда фамилия мгновенно обрастает слизью.

Намного важнее понять — где, в каком информагентстве, газете, на каком телеканале ЕС официальная Рига сможет выкатить Брюсселю весь набор накопившихся к нему, как газы в желудке, претензий? Есть ли у Латвии такая возможность? Так что этой стране не стоит давить на REGNUM. Не исключено, что уже в самом ближайшем будущем этот рупор станет наиболее желанной медиа-площадкой для загнанной в угол голодной Риги. Возможно, придётся напиться и из этого колодца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
31.03.2012 04:44, #2784
Григорий Леонидович, как всегда, порадовал "несимметричным" взглядом на проблему. Спасибо. :-)
Владимир
Карма: 15
31.03.2012 14:07, #2785
Оно, конечно остроумно, но я не вижу, как полезно использовать такую асимметрию.
То что Латвия из НАТО, а тем более из ЕЭС, не выйдет - очевидно. То, что Латвия останется предельно враждебной РФ - еще более очевидно. То, что аэродромы подскока в 10 минутах лета от Ленинграда и 15 минутах от Минска и инфраструктура для высадки войск останутся за Штатами - аксиома.
Если недовольство латышей таково, как пишет Трофимчук, то его бы канализировать против врага. Но произойдет обратное - даже то, о чем пишет Трофимчук, будет в мозгах "рядового латыша" восприниматься, как причина для претензий к РФ по схеме - "вот, эти засранцы не в состоянии были даже свою выгоду отстоять; что не могли нас остановить, что ли?; лучше с умными потерять, чем с дураками найти..."
Бесплодная асимметрия...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть