Обвинения Латвии в адрес российских структур смехотворны: эксперт

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков прокомментировал заявление о том, что российское информационное агентство REGNUM угрожает национальной безопасности Латвии и подрывает энергетические проекты Прибалтики.
29 марта 2012  22:14 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков прокомментировал заявление о том, что российское информационное агентство REGNUM угрожает национальной безопасности Латвии и подрывает энергетические проекты Прибалтики. В частности, как говорится в отчёте латвийской контрразведки — Бюро по защите Конституции (БЗК) за 2011 год, REGNUM используется как инструмент «кремлёвской пропаганды», когда Латвию обвиняют в возрождении фашизма и переписывании истории, создают имидж Латвии как обанкротившейся страны, акцентирует целенаправленную дискриминацию Латвией русскоязычного населения.

Высказанные против российских структур обвинения в том, что они работают с русскоязычными общинами за рубежом, выглядят смехотворно. Работа с зарубежными диаспорами и защита их прав на международном уровне – распространенная практика. Вспомним хотя бы, как часто лидеры Турции говорят о проблемах турецких общин в странах ЕС и встречаются с их представителями в ходе зарубежных визитов. Навскидку можно упомянуть заявления премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о необходимости открытия в Германии школ с обучением на турецком языке и даже направления для этих целей в ФРГ турецких учителей. Многим европейским политикам это не нравится, однако тому же Эрдогану в марте 2012 года в Германии даже присудили премию Steiger Awards «за толерантность и улучшение взаимопонимания между странами».

Мотивы обвинений против агентства REGNUM (зная международную обстановку) понятны, но также вызывают улыбку. СМИ, оценки которых были бы абсолютно лишены субъективизма, не существует. А тот факт, что оценки в материалах, опубликованных российским СМИ, близки внешнеполитической позиции российских властей, напоминает о диалоге в одном из советских фильмов: «Советские граждане, попадая за границу, высказываются в стиле газеты «Правда». – А Вы хотите, чтобы они говорили, как «The Washington Post»?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть