ИА REGNUM работает не зря: эксперт о реакции Латвии на ленту агентства

Обсуждаемую реакцию латвийского государства можно поставить в плюс агентству REGNUM.
29 марта 2012  16:54 Отправить по email
Печать

Научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин прокомментировал ИА REX заявление о том, что российское информационное агентство REGNUM угрожает нацбезопасности Латвии и подрывает энергетические проекты Прибалтики. В частности, как говорится в отчёте латвийской контрразведки — Бюро по защите Конституции (БЗК) за 2011 год, REGNUM используется как инструмент «кремлёвской пропаганды», когда Латвию обвиняют в возрождении фашизма и переписывании истории, создаётся имидж Латвии как обанкротившейся страны, акцентируется целенаправленная дискриминация Латвией русскоязычного населения.

Латвия является национальным государством, в котором значительная часть населения в нацию не включена. Но как нормальное национальное государство она стремится защищать интересы именно своей нации, и одним из таких интересов является сохранение национального гомеостаза и укрепление национальной идентичности. Например, логика сотворения национального исторического мифа требует наличия в прошлом сильных «борцов за свободу». Но в прошлом Латвии нет иных «борцов», кроме тех, кто воевал в рядах СС и Вермахта, и потому любое эскалирование «места войны» в пику «цели войны» грозит деконструировать данный элемент мифа, а значит «ударить» по текущей версии национальной идентичности в целом. «Сила» же национальной идентичности — это существенная часть национальной безопасности национального государства, потому соответствующие государственные структуры и должны реагировать на «поползновения», «укрепляя» национальную идентичность. Поскольку государство обычно не реагирует на незначимые угрозы, то обсуждаемую реакцию латвийского государства можно поставить в плюс агентству REGNUM, усилия работников которого оказались не вполне бесплодными. Тут только можно пожалеть, что вопросы свободы, справедливости и равноправия включены в идентичность наших соседей непозволительно узко для современного мира. И будем надеяться, что процессы постепенного окультуривания «задворков Европы» не минуют и данный её уголок.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
31.03.2012 03:06, #2781
Признаться, я не нашел в тексте, приписываемом Крупкину, слова "ИА REGNUM РАБОТАЕТ НЕ ЗРЯ". Во всяком случае, в этом отрывке эти слова присутствуют только в заголовке.
Однако, если эти слова действительно, принадлежат Крупкину, то впервые за весь прошедший год я согласен с ним. Целиком и полностью! Но не в том, что Крупкин пишет :::
- "как нормальное национальное государство" Латвия "стремится защищать интересы именно своей нации"
- "одним из таких интересов является сохранение национального гомеостаза и укрепление национальной идентичности"
- "сотворение национального исторического мифа требует"
- "любое эскалирование «места войны» в пику «цели войны» грозит деконструировать данный элемент мифа ... «ударить» по текущей версии национальной идентичности"
Это все слишком изысканно !!!
Владимир
Карма: 15
31.03.2012 03:16, #2782
Это все слишком сложно и вычурно - простая правда состоит в том, что к власти пришли дети и племянники тех самых латышских фашистов и они (дети и правнуки) аж кипятком исходят, чтобы "сделать" дедушек-единоверцев "героями".

ПРАВ КРУПКИН (если ему принадлежат слова в заголовке, конечно) в том, что "ИА REGNUM РАБОТАЕТ НЕ ЗРЯ" !!!

Пока мы здесь в песочнице играемся REGNUM парочкой вполне достоверных статей "достал" латышскую контрразведку настолько, что она (контрразведка) объявила REGNUM угрозой нац-безопасности Латвии. Как тут не вспомнить, что Левитана (всего-навсего диктора) Гитлер включил в список личных врагов наряду, например, с Маринеско (командовавшим уничтожением персонала фашистских подлодок).
Это очень высокая оценка.
Браво REGNUM !!!
Браво !!!
Владимир
Карма: 15
31.03.2012 03:21, #2783
И еще.
Обращаю Ваше внимание, уважаемые, на название органа, давшего REGNUM такую оценку - "Бюро по защите Конституции". Здесь этот орган назван контрразведкой. Однако, по названию это скорее политическая полиция (гестапо). Хотя, может быть, это ведомство выполняет обе функции.
Хорошо бы, чтобы кто-нибудь из экспертов внес ясность в этот вопрос.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть