Площадку для строительства АЭС в Белоруссии считают оптимальной

В настоящее время ведётся ожесточённый спор между Белоруссией и Литвой по поводу строительства АЭС на Островецкой площадке, которая находится вблизи литовской границы. Литовская сторона, в частности, утверждает что при строительстве АЭС на данной территории не будут соблюдены многие международные нормы.
29 марта 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Островецкая площадка, избранная для строительства атомной электростанции в Белоруссии, является оптимальной. Об этом заявил заведующий лабораторией Института природопользования Национальной Академии Наук Белоруссии, член-корреспондент Национальной Академии Наук Белоруссии, доктор геолого-минералогических наук, профессор Анатолий Кудельский на пресс-конференции в Минске 29 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, такой вывод позволяют сделать многочисленные научные исследования, проведённые перед тем, как площадка была определена в качестве основной. «Изучалось строение тектоники, проводились работы по микросейсморайонированию. Иными словами, изучался вопрос, что если где-то произойдёт землетрясение, как будет реагировать та зона, где находится АЭС и сама АЭС. В результате выбран блок 2 на 2 километра», — отметил Кудельский.

Напомним, что в настоящее время ведётся ожесточённый спор между Белоруссией и Литвой по поводу строительства АЭС на Островецкой площадке, которая находится вблизи литовской границы. Литовская сторона, в частности, утверждает что при строительстве АЭС на данной территории не будут соблюдены многие международные нормы. Подобными вопросами занималась и президент Литвы Даля Грибаускайте на недавнем Саммите по ядерной безопасности в Сеуле. Кроме того, недавно на сайте Министерства иностранных дел Литвы было опубликовано заявление под заголовком «Белоруссия избегает сотрудничества в области энергетической безопасности». В нём, в частности, говорилось: «Министерство иностранных дел Литвы не согласно с показавшимися 23 марта в белорусских СМИ в очередной раз открыто вводящими в заблуждение утверждениями о том, что Литва намеренно стремится избежать диалога по вопросу оценки воздействия на окружающую среду планируемой в Беларуси атомной электростанции. Именно Беларусь не выполняет требований подготовить доклад о комплексной оценке воздействия на окружающую среду, согласно Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в трансграничном контексте. Белорусская сторона также должна ответить на вопросы заинтересованных сторон, затем провести публичные дебаты в Литве и двусторонние консультации, а не перекладывать на других ответственность за невыполненные обязательств перед международным сообществом. Ответственные белорусские ведомства до сих пор не ответили на вопросы литовской стороны. Белорусские должностные лица, которые заявляют, что Литва отказывается от сотрудничества, преднамеренно стараются ввести в заблуждение международное сообщество... Следует отметить, что Беларусь уже в январе 2009 года начала подготовительные работы по строительству атомной электростанции возле Островца, в 50 км от литовской столицы, но принять участие в оценке воздействия на окружающую среду Литву пригласила только в августе 2009 года. По мнению литовской стороны, это является грубым нарушением Конвенции Эспо, поскольку Конвенция предусматривает, что только после всех исследований воздействия на окружающую среду, а также ответив на вопросы связанных с проектом стран и проведя публичные дебаты, можно начинать строительные работы объекта, который будет иметь международное влияние. Поэтому Литва еще раз хочет подчеркнуть, что лишь открытые действия белорусских чиновников и открытое сотрудничество, без утаивания от международного сообщества информации о проектах ядерной энергетики может способствовать взаимному доверию и развитию международного сотрудничества».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть