Медведев предложил странам БРИКС оказать гуманитарную помощь Сирии

C такой инициативой президент России выступил на саммите БРИКС в Нью-Дели
29 марта 2012  15:21 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой оказания гуманитарной помощи стран БРИКС народу Сирии. Об этом он сообщил журналистам 29 марта по итогам саммита организации в Нью-Дели, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мною была выдвинута инициатива оказания коллективной гуманитарной помощи стран БРИКС сирийскому народу», — сказал российский президент, отметив, что «мы в свою очередь такую помощь уже предоставляем».

По словам Медведева, лидеры стран БРИКС считают важным «не допустить внешнего вмешательства в дела Сирии, дать возможность правительству, с одной стороны, и оппозиции, с другой стороны, вступить наконец в диалог, не разрушая его, не говоря о том, что изначально этот диалог обречён на провал и лишь военные действия способны навести порядок».

В декларации, принятой по итогам саммита, стороны выражают «глубокую озабоченность нынешней ситуацией в Сирии».

«Наша цель — способствовать руководимому самими сирийцами инклюзивному политическому процессу, и мы приветствуем совместные усилия, предпринимаемые для этого ООН и Лигой арабских государств. Мы призываем сирийское правительство и все слои сирийского общества продемонстрировать политическую волю к тому, чтобы положить начало такому процессу, без которого невозможно создание новой обстановки для установления мира», — говорится в документе.

Лидеры БРИКС также приветствуют «назначение Кофи Аннана в качестве совместного специального посланника по сирийскому кризису и уже достигнутый к настоящему времени прогресс».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть