Холодная война или Оттепель? Политолог о возможном президентстве Митта Ромни в США

По просьбе ИА REX заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов прокомментировал возможные последствия избрания Митта Ромни на пост президента США, в случае, если это избрание состоится.
28 марта 2012  18:26 Отправить по email
Печать

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни заявил о том, что Россия является «геополитическим врагом №1» для США. По просьбе ИА REX заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов прокомментировал возможные последствия избрания Митта Ромни на пост президента США, в случае, если это избрание состоится.

«Во-первых, президентом Митт Ромни, скорее всего, не станет: по всем опросам, лидирует Барак Обама, и, скорее всего, вряд ли за последние месяцы в американской экономике случится что-то такое, что не даст Обаме переизбраться. Помимо этого, Митт Ромни вряд ли является таким кандидатом, который мог бы просто взять и переиграть Обаму: здесь нужен политик совершенно иного калибра, и сегодня среди республиканцев такого политика нет. Но, даже если произойдёт чудо, и Ромни станет президентом, конечно же, ничего хорошего для российско-американских отношений это означать не будет. Конечно, произойдёт ухудшение, но вряд ли произойдёт их лавинообразное ухудшение и одномоментная деградация до уровня августа-сентября 2008 года. Подобные заявления — и заявление Ромни о том, что Россия якобы является врагом №1 для США, и заявления Джона Маккейна в конце 2008 года о том, что надо выгнать Россию из „Большой восьмёрки“ — являются исключительно предвыборными. Приходя же к власти, эти бывшие кандидаты в президенты сталкиваются с жёсткой реальностью, а реальность при Ромни не очень будет отличаться от реальности при Обаме. Эта реальность заключается в том, что Америка всё же относительно ослабла в мире, что она нуждается в других партнёрах — в том числе, незападных партнёрах, в том числе, в России. Ромни столкнётся с тем, что США зависят от России по Афганистану, по Ирану, по Сирии, по Азии, и даже по Китаю. Соединённые Штаты не заинтересованы в том, чтобы сложился российско-китайский альянс. В этой связи политика США в отношении России вряд ли будет враждебной даже в том случае, если Ромни станет президентом. Но, скорее всего, он не станет президентом», — подчеркнул специалист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Суслов отметил тот факт, что заявления, подобные словам Митта Ромни, подрывают доверие России к США: «Реально негативные последствия подобных заявлений в отношении российско-американских отношений заключаются в том, что они подрывают доверие самой России к США и приводят к тому, что российский внешнеполитический истеблишмент видит очень чёткие пределы сближения с США, что администрация Обамы при её конструктивной позиции — это далеко не все Соединённые Штаты, что есть ещё другие силы, которые недружественны в отношении России, и которые могут прийти, и, скорее всего, придут к власти — а в 2016 году уж точно республиканец победит на президентских выборах. В этой связи Россия не будет с полной отдачей сближаться с США сейчас, при Обаме. Россия будет выстраивать отношения с США при Обаме, заранее готовясь к тому, что в США к власти придёт недружественный в отношении России политический деятель или политические власти, следовательно, будет продолжена политика сдерживания и контрбалансирования. В этом я вижу главны негативные последствия подобных заявлений».

Как ранее сообщало ИА REX, помимо заявления о «геополитическом враге», Митт Ромни раскритиковал договорённости между президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, достигнутые на прошедшем в понедельнике в Сеуле саммите по ядерной безопасности. В просочившейся в прессу «закулисной» части разговора политиков, Обама обещал, в случае переизбрания, проявить «большую гибкость» в вопросах распространения ПРО в Европе, а также перейти к переговорам по сокращению ядерного потенциала обеих стран. По мнению Ромни, подобное заявление крайне «тревожно и проблематично». Он отметил, что «связка Россия-Китай» всегда идёт наперекор мнению других стран относительно общемировой ядерной угрозы, исходящей от Северной Кореи и Ирана, а также защищает «убийцу собственного народа» Башара Ассада, что делает упомянутые крупные державы врагами Америки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть