Дмитрия Медведева «задела степень маразма» Митта Ромни: мнение политолога

Заявление республиканца Митта Ромни о том, что Россия является «врагом № 1» для США, является одним из элементов предвыборной гонки в США. Об этом заявил заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов.
28 марта 2012  18:15 Отправить по email
Печать

Заявление республиканца Митта Ромни о том, что Россия является «врагом №1» для США, является одним из элементов предвыборной гонки в США. Об этом заявил заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов корреспонденту ИА REX, комментируя заявление республиканца Митта Ромни и последующую реакцию президента РФ Дмитрия Медведева.

«Заявление Митта Ромни носит предвыборный характер и ориентировано на внутриамериканскую аудиторию. Это очередной случай — уже не первый, и не последний — когда российско-американские отношения становятся заложниками и жертвами внутриполитической борьбы в США, а также желанием республиканцев избавиться от Барака Обамы. Что касается внешнеполитической критики Обамы, то здесь уже фактически с самого начала его президентства именно политика «перезагрузки» в отношении России выбрана республиканцами в качестве мишени, и они продолжают ударять именно по этому направлению. Почему? Потому что это, во-первых, важный приоритет, о котором администрация говорит постоянно, и всячески показывает своё стремление сохранять позитивный тренд российско-американских отношений, совершает очередные позитивные действия, как то отмена поправки Джексона-Вэника, и так далее. Республиканцы показывают тем самым, что Обама якобы является внешнеполитическим слабаком, что он якобы предаёт американские ценности и американские интересы, что он якобы идёт на сближение и дружбу с авторитарной Россией, и прочее. Это нацелено на то, чтобы ослабить и дискредитировать его как президента. Более того, это началось не с Обамы и не с 2009 года, когда была провозглашена политика перезагрузки. Критика со стороны республиканцев о том, что демократы якобы являются внешнеполитическими слабаками, используется уже в течение последних 40 лет, и в наиболее резкой форме началась она, как мне представляется, со времён Джимми Картера, и это классический предвыборный внутриполитический ход республиканцев, которые себя позиционируют в качестве «ястребов» и защитников национальной безопасности, а демократы, мол, это внешнеполитические слабаки, которые сдают позиции, идут на уступки, не требуют ничего взамен, и так далее. В отношении Обамы это сконцентрировано в виде отношения к России. Кстати, не только России, но и Китая, но поскольку от Китая у США есть экономическая зависимость, то так уж огульно критиковать Китай американцы не хотят, и, естественно, республиканский истеблишмент, который тоже во многом зависит от Китая, это понимает. Фактор экономической зависимости не даёт возможности огульно критиковать Китай. А вот критиковать Россию — пожалуйста«, — резюмировал эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его мнению, отреагировав на заявление Ромни, президент Медведев выразил поддержку Бараку Обаме: «Мне кажется, что Дмитрию Медведеву отчасти стоило сделать вид, что президент России не должен реагировать на заявления тех или иных американских политиков, тем более, Митт Ромни пока ещё не является единственным кандидатом: можно было бы подождать до республиканского конгресса, когда бы он стал кандидатом в президенты от республиканцев. Почему Медведев отреагировал? Я думаю, что его задела степень маразма и пещерного непонимания американских интересов, которые выразил Ромни. Ещё раз говорю: позиция Ромни существенно ослабила бы позиции США, а не усилила. С другой стороны, мне кажется, Медведев решил поддержать Барака Обаму и подыграть ему, а также убедить нынешний американский истеблишмент, что администрация Обамы — это та сила, в сотрудничестве с которой Россия заинтересована и будет продолжать это сотрудничество».

Как ранее сообщало ИА REX, участник политологических семинаров «Вечера в Европейском университете» (2008-2009 гг.) Михаил Ошеров заявил, что он сожалеет о том, что Медведев не отметил серьёзность заявления Митта Ромни, которое исходит не от рядового американца, а от лидера гонки кандидатов в президенты США от республиканской партии, то есть от возможного кандидата в президенты США от этой партии, а в случае продолжения ухудшения ситуации в американской экономике, и от возможного будущего президента США. «Позиция Митта Ромни разделяется многими видными деятелями республиканской партии, в том числе американскими конгрессменами, которые в отличие от сменяющихся президентов США, занимают свои посты в Сенате и палате представителей десятки лет. Примерно такую же позицию по отношению к России занимает сенатор Маккейн — бывший кандидат в президенты США от республиканской партии, который, также входит в состав сенатских комитетов по делам вооружённых сил, торговле, науке и транспорту и по делам индейцев, является председателем совета директоров Международного республиканского института. Позиция Митта Ромни на ограничение сфер влияния России и максимальное её ущемление по периметру — это позиция не только одиноких американских городских сумасшедших или выживающих из ума ветеранов вьетнамской войны, но важный тренд американской внешней политики, который разделяется многими деятелями и демократической партии США от Бжезинского до Олбрайт и Клинтонов», — заявил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть