Рынок инфраструктурных облигаций России способен достичь 500 млрд. рублей в год: эксперт

Размер рынка инфраструктурных облигаций в объёме около 500 млрд. рублей в год вполне достижим, но лишь при условии развития пенсионных и других долгосрочных накоплений, считает эксперт ИК «УРАЛСИБ Кэпитал».
27 марта 2012  19:57 Отправить по email
Печать

Размер рынка инфраструктурных облигаций в объёме около 500 млрд. рублей в год вполне достижим, но лишь при условии развития пенсионных и других долгосрочных накоплений. Такое мнение корреспонденту ИА REX 27 марта высказал старший аналитик по долговым инструментам ИК «УРАЛСИБ Кэпитал» Антон Табах, комментируя заявление министра транспорта России Игоря Левитина, оценившего потенциальный размер рынка инфраструктурных облигаций страны в такую сумму.

«Желания правительства и инфраструктурных компаний развивать рынок инфраструктурных облигаций в России не новы — работа над соответствующими нормативными актами с переменным успехом идёт с середины 2000-х годов. Вообще, инфраструктурные облигации достаточно развиты в США и странах ЕС. Вложения пенсионных накоплений в инфраструктурные облигации также достаточно традиционны и приняты в международной практике. Размеры рынка, обозначенные Левитиным, мне представляются несколько завышенными. Но в перспективе, при условии развития пенсионных и других долгосрочных накоплений, 500 млрд. рублей могут быть вполне достижимы», — отметил эксперт.

Напомним, министр транспорта России Игорь Левитин отметил, что ведомству предстоит работа по формированию рынка инфраструктурных облигаций, в том числе за счёт размещения накопительной части трудовых пенсий в облигационные займы для строительства объектов транспортной инфраструктуры. «Потенциальный размер рынка инфраструктурных облигаций оценивается в объёме около 500 млрд. рублей в год», — сказал министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть