Генсек НАТО призвал руководство Сирии «ввести свободу и демократию»

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осуждает «поведение режима Башара Асада» и «репрессии против населения».
26 марта 2012  22:56 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осуждает «поведение режима Башара Асада» и «репрессии против населения». Об этом он заявил 26 марта в Брюсселе в ходе видеомоста Москва-Брюссель, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно возможного вмешательства во внутриполитическую ситуацию Сирии.

«Я подчеркиваю, что у НАТО нет абсолютно никакого намерения вмешаться туда. Я целиком осуждаю поведение режима Башара Асада и сил Сирии, я осуждаю их репрессии против населения, призываю сирийское руководство удовлетворить требования народа и ввести свободу и демократию», — сказал генсек.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что Совет Безопасности ООН не добился резолюции по Сирии: «Я сожалею, что Совбез ООН не был в состоянии добиться согласия в резолюции по Сирии, но я ценю, что все члены Совбеза ООН, в том числе и Россия, поддержали заявление президента Совбеза в поддержку усилий Кофи Аннана по поиску мирных урегулирований. Это серьёзный сигнал сирийскому режиму».

На вопрос корреспондента ИА REX о вмешательстве НАТО в ситуацию в Ливии, которое воспринимается многими экспертами как нарушение устава Североатлантического альянса, генсек ответил, что решение проводилось «в рамках международного права»: «Мы приняли решения на основе чётких принципов ООН. ООН приняла решение защитить гражданское население Ливии против их правительства. Мы приняли решение реализовать эту операцию, и проводили её в полном соответствии с ООН и в рамках международного права. Полагаю, что на нас лежит обязательство защищать целостность и независимость Совбеза ООН, занимаясь претворением резолюции».

Как ранее сообщало ИА REX, посол Сирийской Арабской Республики доктор Риад Хаддад заявил о том, что в Сирии существует оппозиция, которая настроена на конструктивный диалог с властью и работает в интересах страны, но существуют также и террористы, совершающие преступления и называющие себя «оппозицией». «Говорят, что есть внутренняя и внешняя оппозиция. Мы не согласны с этим. Внутренняя оппозиция идёт с народом и искренне желает перемен. А тех, кто нападает с оружием, убивает женщин и детей и разрушает инфраструктуру, занимается грабежами, и угрожает продовольственному обеспечению, мы не можем считать оппозицией. Исследования подтвердили, что большинство из них не является гражданами Сирии. Многие из тех, кто пришёл из других стран, принадлежат Аль-Каиде, и также много тех, кто сбежал от правосудия. Я хочу, чтобы вы представили себе: воры, уголовники, нападающие на государственные учреждения, взрывающие электростанции и водопроводы, убивающие детей и женщин, вдруг называют себя героями сирийской революции. Представьте себе: как люди этого уровня будут действовать, пользуясь информационной поддержкой за рубежом и финансированием? Об этих людях за рубежом говорят, что они — оппозиция. Это не так», — заверил посол.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть