Сергей Лавров: Огорчает, что не все страны ЕС поддерживают резолюции ООН о нераспространении неонацизма

По его словам, Россия продолжит интенсивную работу, направленную на недопущение попыток проявления в Европе экстремизма, неонацизма и дискриминации национальных меньшинств. В том числе и в отношении ограничения свободы использования родного языка.
24 марта 2012  19:54 Отправить по email
Печать

Огорчает, что подавляющее большинство стран Европейского Союза не поддерживают регулярно принимаемые резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости «глорификации и героизации» нацистов и неонацистов, прославления эсесовцев и потакания этим попыткам на официальном политическом уровне, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров на конференции по вопросам развития евроатлантического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА REX.

В ответ на просьбу прокомментировать состоявшийся в Риге 16 марта марш ветеранов латвийского легиона «Ваффен СС», он отметил, что, Россия дала данному «прискорбному событию принципиальную оценку» через заявление Министерства иностранных дел. Также дополнительно в МИД России был приглашен посол Латвии. «Мы „сделали демарш“ во внешнеполитическом ведомстве Латвийской Республики, подчеркнув неприемлемость распространения таких явлений в современной Европе», — пояснил Лавров.

По его словам, Россия продолжит интенсивную работу, направленную на недопущение попыток проявления в Европе экстремизма, неонацизма и дискриминации национальных меньшинств. В том числе и в отношении ограничения свободы использования родного языка. «Эти вопросы также обсуждались в ходе встречи у Президента России», — отметил Лавров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть