Военный переворот в Мали: «французский след в Африке»

Существенное возрастание нестабильности в Африке во многом играет на руку Франции, которая активно ведёт политику неоколониализма, cчитает el_murid.
22 марта 2012  10:54 Отправить по email
Печать

В Африке произошёл очередной переворот. На этот раз СМИ сообщают о том, что военные в Мали, поднявшие мятеж, захватили президентский дворец в Бамако и заявили о приостановлении действия конституции. Мятежники отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре.

По информации ВВС, причиной мятежа стало недовольство армии тем, как руководство страны отреагировало на вооруженное восстание туарегов (организационно это движение представлено Национальным движением за освобождение региона Азавад — НДОА) на севере Мали. Военные против того, что правительство слабо их вооружает и не даёт силой подавить восстание.

«Вероятно, переворот в Мали становится первым в ряду возможных переворотов или попыток переворотов в регионе Сахеля и Магриба после ливийской войны. Очень сложная ситуация на сегодня складывается в Нигере, где власти также с трудом контролируют север страны, в Нигерии, где группировка „Боко Харам“ фактически ведёт войну на стыке мусульманского и христианского ареалов проживания. Весьма непонятна обстановка на востоке и юге Алжира, где в пустынных районах оперируют отряды АКИМ и туарегов, а в горных районах востока страны традиционно велико недовольство кабилов», — отмечает топ-блогер el_murid.

По его словам, существенное возрастание нестабильности в этом регионе во многом играет на руку Франции, которая активно ведёт политику неоколониализма: «На фоне ливийской войны Франция сумела восстановить своё присутствие в Кот-д-Ивуаре, использовав конфликт между христианами и мусульманами. Сейчас аналогичные события вызревают и в регионе Алжир-Мали-Нигер-Нигерия. Интерес Франции — используя противоречия, поддержать центробежные процессы и сепаратистские движения. С их помощью есть шанс на установление откровенно профранцузских правительств в этом регионе. При этом такие правительства будут полностью зависимыми от Франции».
«Логика французов вполне понятна — Китай активно осваивает этот регион, и без противодействия тихой китайской экспансии буквально за несколько лет Франция может быть полностью вытеснена из зоны своего традиционного влияния в Западной и Северной Африке», — резюмировал блогер.

Добавим, на 29 апреля в Мали были назначены президентские выборы. Теперь, по всей видимости, ситуация будет развиваться по другому сценарию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть