Александр Бастрыкин уволил ряд высокопоставленных сотрудников СК Татарстана

Следователей признали «допустившими бездействие и волокиту при принятии мер по реагированию на факты противоправных действий сотрудников полиции в Казани».
21 марта 2012  18:11 Отправить по email
Печать

В результате проверки деятельности правоохранительных органов республики Татарстан, ряд высокопоставленных чиновников республики лишились своих постов. По данным пресс-службы Следственного комитета РФ, председатель ведомства Александр Бастрыкин уволил руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Татарстана Игоря Гатауллина, его заместителя Марата Зиганшина и следователя-криминалиста республиканского управления Айрата Харисова, сообщает корреспондент ИА REX.

Указанные сотрудники признаны «допустившими бездействие и волокиту при принятии мер по реагированию на факты противоправных действий сотрудников полиции в Казани». В частности, против Игоря Гатауллина возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности. Кроме того о «неполном служебном соответствии» предупреждёны руководитель и заместитель отдела процессуального контроля комитета республики, а главе следственного отдела по городу Набережные Челны Мансуру Саитгарееву объявлен строгий выговор.

«По итогам заслушивания отчёта о работе следственного управления по Республике Татарстан по решению Председателя Следственного комитета России в Казань направляется комиссия, которая проведет комплексную проверку работы республиканского управления. Если в ходе проверки будут установлены другие факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и нарушения прав граждан, будут также приняты жесткие кадровые решения, в том числе и в отношении руководства следственного управления по Республике Татарстан», — заявили в СК России.

Напомним, что проверку работы правоохранительных органов республики инициировали после скандала с казанским отделением полиции «Дальний», сотрудников которого обвиняют в издевательствах над 52-летним Сергеем Назаровым. Пытаясь добиться признательных показаний, полицейские жестоко избивали Назарова, в результате чего он попал в больницу, где позднее скончался от полученных увечий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть