Политика мультикультурализма решила все свои задачи: эксперт о событиях во Франции

Расстрел еврейских учащихся в Тулузе имеет «увеличенный масштаб». Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.
20 марта 2012  17:38 Отправить по email
Печать

Расстрел еврейских учащихся в Тулузе имеет «увеличенный масштаб». Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя расстрел учеников еврейской школы «Озар Хатола» в Тулузе неизвестным преступником.

«Угроза со стороны ультраправых террористов в Европе была всегда, и ничего нового в этом нет. Я думаю, что масштабы этих событий стали более увеличенными, и они стали более медийными. Одно дело, когда какая-то новость теряется в медийном потоке, и другое — когда новость держится два и более дня, и новость выходит на первый план», — сказал специалист.

По его мнению, преступления на национальной почве существуют давно, и они не положили своё начало на норвежце Андерсе Брейвике: «Суть в не в том, что ситуация как-то изменилась, а в том, что она стала более медийной и стала привлекать всеобщее внимание. А что касается такого рода преступлений на национальной почве — они были всегда. Политика мультикультурализма оказалась невероятно успешной с точки зрения тех, кто её проводил. А именно, удалось дезорганизовать структуру солидарности европейского общества, подорвать заработную плату на рынке труда, столкнуть лбами людей разных национальностей, вызвать взимную неприязнь между мигрантами и коренным населением - то есть, все свои задачи она решила».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров заявил о том, что политика мультикультурализма в Европе переживает период своего заката. «Существует два аспекта. Первый из них заключается в том, что политика мультикультурализма находится в очевидном кризисе, и та же канцлер Германии Ангела Меркель не так давно заявила, что её попросту необходимо сворачивать. Второй аспект касается общего укрепления правоцентристского фланга, который все более и более опирается на идеи гражданского национализма. Нельзя не отметить, что действующий президент Франции Николя Саркози выступает как последовательный националист в плане превалирования гражданских законов над религиозными и этническими. Это проявилось и в депортациях цыган, и в запрете традиционных для шариата вариантов женской одежды», — отметил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть