Интеграционные процессы на постсоветском пространстве несовместимы с вступлением в ВТО: мнение

Отсутствие претензий в адрес России со стороны Белоруссии и Казахстана по поводу ВТО может быть политической игрой
20 марта 2012  09:57 Отправить по email
Печать

Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и нормы ВТО на самом деле противоречат друг другу. Об этом заявил член Центрального Совета Профсоюза граждан России Николай Стариков на пресс-конференции в Москве 19 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению эксперта, основное противоречие заключается сегодня в том, что нормы ВТО, соглашение о вступлении в которую у России было подписано в конце минувшего года, предписывают России открыть свой рынок абсолютно для всех, в то время как нормы Таможенного союза (и выстраиваемого на его базе Единого экономического пространства — прим. ИА REX) предписывают оказывать преференции именно для государств, входящих в данное интеграционное объединение.

Учитывая это, Николай Стариков считает, что отсутствие претензий со стороны Белоруссии и Казахстана в адрес России насчет процесса вступления в ВТО может быть политической игрой. А, на самом деле, от вступления России в ВТО могут пострадать очень многие, могут пострадать целые моногорода, целые отрасли промышленности. Именно поэтому, по его словам, противники вступления России в ВТО развернули в последнее время подготовку к общероссийскому референдуму.

В противном случае, как считает эксперт, «мы окажемся в положении Украины, которая вступив в ВТО, ввозит сегодня сало».

По его словам, в случае вступления в ВТО, финансовая система России рухнет, так как ставка рефинансирования в США равняется 1%, а Центробанк России рефинансирует под 8% годовых.

«Долго при такой разнице мы не сможем говорить, что наши производства находятся в равных условиях. Очевидно, что российская финансовая система и российская промышленность такой конкуренции не выдержат. Может быть, разве что йогурты поначалу будут несколько дешевле. Но очень скоро их станет некому покупать», — предполагает эксперт.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев по итогам Саммита Евразийского экономического сообщества 19 марта в Москве сообщил журналистам, что Договор о новом Евразийском союзе, который придёт на смену нынешнему Единому экономическому пространству, будет подписан в течение ближайших лет.

«Исходим из того, что всеобъемлющий договор о новом союзе будет разработан и подписан к 1 января 2015 года», — сказал президент РФ Дмитрий Медведев по окончании саммита ЕврАзЭС в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
20.03.2012 12:12, #2712
По-видимому, уважаемый эксперт не совсем представляет значение ставки рефинансирования ЦБ. Поэтому его посыл на тему возможного ущерба российской экономике не совсем убедителен и обоснован. По крайней мере в этом материале. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть