Предатели России: эксперты об очередной попытке фальсификации истории

Почему так много предателей своей страны? Почему они так исступленно желают своей стране погибели? Ответить на эти вопросы нелегко. Но примерно наказать начальников РИА «Новости» - задача попроще.
19 марта 2012  15:26 Отправить по email
Печать

«16 марта российское государственное информационное агентство „РИА Новости“ предоставило свои возможности для латвийской пропаганды в пользу оправдания коллаборационизма и пересмотра решений Нюрнбергского трибунала», — заявил ИА REGNUM директор по программам Института динамического консерватизма Михаил Демурин (экс-советник-посланник посольства России в Латвии), комментируя ситуацию вокруг проведенного в Москве круглого стола «Россия — Латвия: разрешимы ли трудные вопросы истории?».

Он обратил внимание, что в этот день в Латвии проводили мероприятия «памяти» латышского легиона СС, а проведение мероприятия, на котором вновь пытались убедить в необходимости реабилитации тех, кто служил в латышском легионе СС, назвал «попыткой оскорбления нашей исторической памяти и пересмотра решений Нюрнбергского трибунала». Демурин предлагает государству спросить с «РИА Новости» за участие в пропагандистской кампании в пользу легионеров СС. С ним согласны и эксперты ИА REX.

Так, политолог Леонид Савин поддерживает предложение бывшего советника-посланника посольства России в Латвии. По его словам, это тем более необходимо, если государственные компании занимаются деятельностью, которая противоречит официальной государственной политике: «Когда тявкают какие-нибудь сепартисты и экстремисты в блогах и на своих ресурсах — это одно, но когда это делает организация такого уровня как РИА Новости — это совершенно другое. Это свидетельствует о том, что в различных государственных структурах проникло много прозападных лоббистов, которые оказывают влияние на пересмотр истории и проводят всяческие фальсификации и это тоже очень серьёзный вопрос. И не только в администрации президента, Думе и министерствах. Не исключаю, что есть и элемент коррупции в этой пропаганде легионеров. Реакция на эту неприятную историю должна быть, и не только со стороны государства, но и общества».

Политолог Ростислав Ищенко также отмечает, что российскому государству давно пора спросить с РИА «Новости», и не только за данную кампанию по реабилитации нацистов: «У меня (и не только у меня) складывается впечатление, что РИА — государственное информационное агентство, на государственные деньги давно уже ведёт информационные кампании, направленные против действующей российской власти. Так, например, в ходе так называемых московских протестов, РИА „Новости“ работало в качестве информационного агентства оппозиции. Подчёркиваю, не пыталось давать взвешенную информацию, отражающую разные точки зрения, а усиленно пропагандировало позицию Болотной площади. Один мой коллега тогда даже заметил, что хотя бы, с точки зрения банальной порядочности РИА стоило хоть раз предоставить свои полосы для выражения позиции правительства, а не только его оппонентов».

Впрочем, по его мнению, это касается многих российских средств массовой информации: «В России почему-то считается признаком хорошего тона брать деньги у государства и на эти же деньги, с этим же государством бороться. Меня не удивляет позиция СМИ, существующих на деньги Березовского — им Бог велел ненавидеть Путина. Но когда антиправительственной пропагандой занимаются СМИ, существующие на деньги госбюджета или госкомпаний, это вызывает, по меньшей мере, удивление. Ну, не может ВВС требовать отречения Елизаветы, „засидевшейся“ во главе британского государства. То ли в России совсем уж разгул демократии наступил, то ли порядка не хватает. Впрочем, это одно и то же», — подчеркнул эксперт ИА REX.

«Да, позиция Михаила Демурина и его предложение об ответственности государственного учреждения РИА „Новости“ за участие в антироссийских идеологических пропагандистских мероприятиях латвийского государства кажутся вполне убедительными, — продолжил директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов. — Информационное, идеологическое противоборство профашистских и антифашистских сил продолжается, и очень прискорбно, что в России, среди образованных людей, историков, медийщиков находятся носители коллаборационистского душка, люди готовые отступиться от традиционных русских и антифашистских ценностей, от славы российского народа, народов СССР — победителей в Великой Отечественной войне XX века».

Он обращает внимание, что на фоне обвинений российского государства в авторитаризме кажутся особо нелепыми факты подобного безнаказанного предательства госслужащих. «Тема русского коллаборационизма, и времён войны, и современного, который приобретает такую массовость в последнее время, когда десятки, сотни тысяч россиян выступают против своего государства — большая и нелёгкая для анализа и исследования тема. Почему так много предателей своей страны? Почему они так исступленно желают своей стране погибели? Ответить на эти вопросы нелегко. Но примерно наказать начальников РИА „Новости“ — задача попроще. И я бы хотел, чтобы ответственные за конкретное маленькое предательство чиновники были примерно наказаны», — резюмировал Коробов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
20.03.2012 12:26, #2713
Я совсем не часто соглашаюсь с Ищенко, но по вопросу РИА "Новости" - тут двух мнений быть не может :::
если "журналистский коллектив" информационного агенства считает, что может заниматься пропагандой (а не распространением информации, так сказать "правды, всей правды и ничего, кроме правды"), причем пропаганды враждебной собственному работодателю (правительству РФ) , то должен также принять тот факт, что работодатель имеет право отказаться от услуг таких пропагандистов.
Владимир
Карма: 15
20.03.2012 12:32, #2714
Такой отказ от услуг (попросту, увольнение) - это, в таком случае, вовсе не "нарушение свободы слова" со стороны работодателя, а нарушение условий найма со стороны нанятого работника, т.к. этот "работник" и "честный журналист" совершенно БЕСЧЕСТНО занимался не добычей и распространением информации, а пропагандой своих политических взглядов.
Кстати, если уж на то пошло, то в таком поведении "честных журналистов" сквозит и еще одно нарушение закона ::: использование предоставленных работодателем финансовых и технических средств в корыстных целях - хотите "свои новости" - содержите свое агенство. И на свои денежки.
Что общего такое поведение имеет в сумеречном, но сильно продвинутом, сознании "честных журналистов" с "честью" всегда было для меня загадкой.
Владимир
Карма: 15
20.03.2012 12:42, #2715
Однако, почти уверен, что работодатель-государство никак не отреагирует на это поведение "креативных". И такая пассивность будет только способствовать распространению правого нигилизма (а это именно так называется) в среде "свободных и очень-очень честных журналистов" (подчеркиваю, все слова в кавычках !), которые так много ратуют за соблюдение требований закона всеми и повсеместно.
Это бы (соблюдение закона) очень хорошо, но почему бы журналюшкам с себя не начать. А то назначили себя "совестью земли русской", а оснований для этого не имеют.

Жаль, что им все спустят.
Надо бы уволить, причем именно по статье, а не "в связи окончанием действия контракта". Пущай становятся оппо-зитс-ционными журналюшками на собственных хлебах.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть