Итоги выборов президента России не считают справедливыми: Путин под прицелом

Опрос ИА REX показал, что только 50% респондентов считают справедливыми итоги выборов президента. Почему и чем недовольны остальные?
16 марта 2012  14:38 Отправить по email
Печать

Опрос, проведённый ИА REX после выборов президента Российской Федерации показал поразительные итоги. 46% принявших в нём участников (из 1113 человек) заявили, что не считают справедливыми итоги выборов президента России.

Напомним, по результатам голосования 4 марта Владимир Путин набрал 63,6% голосов, Геннадий Зюганов – 17,18%, Михаил Прохоров – 7,98%, Владимир Жириновский – 6,22%, Сергей Миронов – 3,85%.

С чем же не согласна интернет-аудитория? С победой Путина? С 17% Зюганова? В ошеломительным результатом бизнесмена Прохорова, считающегося креатурой Кремля? Что и почему не устраивает тех, кто скорее всего, исполнил свой гражданский долг 4 марта?

Говоря о результатах опроса ИА REX, важно понимать, что в нём не принимали участие бабушки и бюджетники, которые с высокой долей вероятности голосовали 4 марта, причём голосовали за стабильность России, надеясь, что спаситель их не забудет после победы. Интернет-аудитория – это в большей степени те самые недовольные и несогласные, те, кто хочет изменений, изменений радикальных, кто готов выйти на площади и митинговать, добиваясь честных выборов. Именно этим в какой-то мере обусловлен высокий процент считающих выборы, на которых победил Путин, несправедливыми.

«Что касается интернет-аудитории, которая считает итоги президентских выборов несправедливыми, то вопрос придётся адресовать непосредственно путинской группе поддержки: она неточно квалифицировала уличные процессы. Тем самым заселив в миллионы черепных коробок мысль, что со схемой голосования в РФ всё очень плохо. И вынуть назад эту мысль оттуда уже невозможно, она будет гнить в головах дальше, вызывая побочные симптомы», - уверен эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук.

Отметим, что Фонд общественного мнения после выборов также провёл опрос, который показал, что 55% россиян довольны результатами выборов президента РФ. 17% принявших участие в опросе (из 3000 человек) ответили, что недовольны итогами голосования, а 18% заявили, что им безразличны результаты выборов.

Другой опрос проведён Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно результатам, менее половины россиян уверены, что результаты президентских выборов достоверны и соответствуют волеизъявлению избирателей (44%). Около трети опрошенных (34%) допускают, что могли быть незначительные подтасовки, не повлиявшие на итоги голосования в целом. 14% уверены, что доверять выборам не следует.

Путин одержал победу, но завоевать трон было не трудно, труднее окажется его удержать. От нового Путина ждут многого, на него возлагают надежды и простые граждане, и элиты. Он вернулся во главу государства во время конфликтов как внутри страны, так и попыток поставить подножку России на международной арене. Именно сейчас он должен чётко показать, КТО и С КЕМ ПУТИН. Если сил на реализацию планов и требуемые обществом изменения не хватит, его никто не пожалеет, его сметут свои же, не оставив даже до конца первого шестилетнего срока.

«Тот, кто не обращает внимания на мудрость русской поговорки «вторично в одну и ту же ситуацию войти нельзя» (в одну реку не войдёшь дважды) и не корректирует, согласно ей, свои действия, выпадает из контекста, - считает Трофимчук. - Именно по этой причине не произошла вторая «оранжевая революция» в России, именно поэтому современные российские либералы не стоят и близко к той демократической «команде», которая смогла очаровать десятки миллионов людей в конце 80-х. Абсолютно по той же самой причине Путин II не получит того политического ландшафта, тех льгот и преференций, которые были свойственны общему фону Путина I. Рассчитывать на это бесполезно».

Он обращает внимание, что сегодня опросы пока показывают 50/50: Путин балансирует на грани, но для него это практически идеальный расклад, связанный с предвыборными обещаниями и поствыборными ожиданиями, не устоявшейся ещё массовой мутью. Дальше будет хуже, графа «За» поплывёт вниз, и её нельзя будет выправить уже никакими соцопросами. Попытаться исправить эту тенденцию, полагает эксперт, можно только одним способом – кадровой революцией!!!. «Однако Путин с его склонностью к бесконечным горизонтальным перемещениям фигур, на это вряд ли пойдёт. Именно здесь – самое слабое место нового президента - игла в яйце. Он не сможет переступить через себя. Что показали и все иллюстрации после 4 марта: всё те же на тех же телеэкранах. Путин должен был войти в утро 5 марта уже с абсолютно свежей визуальной картинкой: другие комментаторы, другие политологи, другие чиновники – даже если ещё и не было никакой формальной инаугурации и никаких фактических перемещений. Здесь есть и сугубо практический эффект лично для Путина, так как выборы показали: все, кого он кормил последнее десятилетие, ненадёжны, возможно, за редкими исключениями, типа Козака или Иванова. Все они взяты Путиным из либеральных сфер, прямо из 90-х», - отметил политолог.

Он считает, главная трагедия Путина состоит в том, что он – по сути, демократ, которого все внешние наблюдатели держат за диктатора. Если бы было наоборот, то опасаться Путину было бы нечего. «Кроме всех этих визуальных эффектов, Путин должен резко сменить лексику. Слово «реформы» должно навсегда исчезнуть из официального политического оборота. Последний раз это слово должен произнести Медведев. По глубокому убеждению населения, тот, кто активно использует эту терминологию, не способен на реальные перемены. Двадцать последних лет показали это предельно отчётливо», - резюмировал Трофимчук.

главный редактор ИА REX Марина Захарова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

A01666
Карма: 7
18.03.2012 17:00, #2707
Вчера т.е 17 марта ехал по трассе М 5 подъезжаю к заправке Роснефть , заправилял лет50 мужичок , спрашиваю , а туалет есть у них, он отвечает - есть да только закрыт, его мыл убирать надо , мыть, бумагу то се, а платить не хотят, заведение т.е. Роснефть контора Путина , а он ни за что платиь не хочет, а теперь еще и опять срок получил( призиденский) т. ч туалет не скоро заработает. Спрашиваю , бензин то не подняли - У нас в Москве и Мос области пока нет, но вот вот поднимут обязательно, на выборы то потратился... Короче поехал далше. Следущая заправка в Саратовской или Пензенской области - мужик бал прав бензин вырос , но сдесь туалет работает.
Перемены пошли понял я-развитие разноноправленное, что будет посмотрим , народ в ожидании. , мне бы хотелось и туалет рабочий и бензин дешевы
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть