Надежды Запада рушатся: Путин не согласится на урезание своих полномочий

Эксперты не верят, что Путин устал и Медведев попытается забрать у него часть власти.
15 марта 2012  16:37 Отправить по email
Печать

Издание Forbes со ссылкой на высокопоставленные источники опубликовало сенсационные подробности о том, что после выборов политический ландшафт России изменится. Приводятся несколько причин. В частности, Путин устал: «Несмотря на слухи о том, что тандем распадётся за отсутствием необходимости, как только Путин вновь будет избран президентом, Медведев в России тоже надолго. Сразу несколько высокопоставленных источников — в правительстве и близких к Кремлю — подтвердило Forbes: планируется, что Медведев пробудет в Белом доме до конца срока Владимира Путина. Разговоры о „большом правительстве“ и кардинальном кадровом обновлении всё же останутся разговорами, однако несколько ключевых изменений и отставок все же произойдёт. Медведев-премьер может стать более влиятельным, чем Медведев-президент». И главное условие для согласия Медведева — это якобы уход вице-премьера Игоря Сечина, а также ряда других, близких к Путину людей.

Кроме того, анонимные источники рассказали Forbes о том, что произойдёт перераспределение конституционных полномочий, и руководство внешней политикой перейдет в руки премьера Медведева.

Эксперты ИА REX рассказали, согласится ли президент Путин на урезание своих полномочий.

Лев Вершинин, политолог:

В самом деле, ссылка на анонимные источники, повествующие, что «Путин устал от общения с западными лидерами», в связи с чем «Медведев-премьер может стать более влиятельным, чем Медведев-президент» и даже «возьмёт на себя руководство внешней политикой», но даст на это согласие только при условии разгона команды Путина, не заслуживает даже комментария.

На мой, не думаю, что ошибочный, взгляд, это может говорить только об исступленной надежде «цивилизованных» на то, что уже почти-почти ручной, кушавший с рук, окружённый надёжными, правильно мыслящими людьми кремлёвский постоялец, хоть и не оправдал доверия, но всё же ещё какую-то роль сыграет. Тем паче, ежели с президентом вдруг что-то случится.

Ещё, пожалуй, очень-очень теоретически, это может быть и отголоском неких разговоров, ведущихся для того, чтобы почти бывший, но пока ещё сохраняющий полномочия президент не взбрыкнул до инаугурации преемника. Возможность чего я по-прежнему не вполне исключаю, но, учитывая нюанс, о котором уже писал, считаю куда менее вероятной, чем всего лишь месяц или даже две недели назад.

А вообще, коль скоро уж речь зашла о Дмитрии Анатольевиче, о том, что сделал он за годы правления для России и соответственно, о том, чего Россия ещё может от него ждать, останься он у руля, рискну порекомендовать неплохой, на мой взгляд, материал, без особых эмоций анализирующий достижения уходящей эпохи, которые в СМИ(!!!) преподносились, как правило, именно и только как «медведевские»:

— Сокращение часовых поясов, едва не переросшее кое-где по стране в «ночные бунты».

— Выделение республик Северного Кавказа в отдельный федеральный округ, возросшее финансирование которого покамест привело лишь к увеличению числа террористических вылазок в регионе.

— Скандальное внедрение ЕГЭ, вылившееся, и это вынуждены признать даже в правительстве, в катастрофическую коррупцию.

— Пресловутое Сколково, про которое спустя три года не понятно — что это такое, зачем это нужно и когда всё-таки оно будет?

— Широко разрекламированный «Закон о госзакупках», который ничуть не мешает чиновникам закупать позолоченные унитазы, но заставляет учёных проводить многомесячные конкурсы на поставку пипеток и лабораторных мышей.

— Переименование «милиции» в «полицию», злые анекдоты про которое уже можно издавать отдельным сборником.

— Пресловутая «отмена техосмотра», по результатам которой техосмотр не только сохранится, но ещё и подорожает.

— Торжественное «расширение границ Москвы», по первым имеющимся признакам достойное войти в мировой рейтинг величайших градостроительных авантюр.

— Замёрзшие солдаты в форме от модельера Юдашкина, закупки зарубежного вооружения и сорванный оборонзаказ внутри страны как результат реформы армии.

— Заведомо невыполнимые требования «запретить эксплуатацию всего и вся» как единственный ответ на системную деградацию транспортной инфраструктуры.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Все эти публикации мутных гипотез — обычные «спам» и «троллинг», разве что в солидных обложках давних фигурантов мировой политики. Но под обложками — банальная сущность, сформулированная ещё С.Н.Паркинсоном как «опутаизм», «запугаизм» и т.п. методы манипулирования плебсом. Почему-то Forbes и банк CITI решили, что русские это плебс и русскими можно манипулировать, с целью уронить стоимость их активов и поднять стоимость активов своих на международном рынке.

Я полагаю, что русским ныне что «Forbes», что «Фима Собак», что «Stratfor», что «шанхайский барс», что CITI, что «мексиканский тушкан» — у русских совершенно иные бренды и устремления, чтобы слушать какой-то информационный визг.

Если же в России отнесутся к публикациям Forbes всерьёз, то давним видным публицистам подобных слухов и сплетен Юргенсу и Дворковичу и прочим ИНСОРовцам будет несладко. Это ведь их давний гешефт — представлять образ Медведева в СМИ в любой иной роли, кроме прямо обусловленной Конституцией и законодательством. Что для юриста, которым является Медведев — стратегически опасно, ведь юрист должен считаться с законами и уметь удерживать от их критики и призывов к их нарушению. Но надо же, два сотрудника Медведева всё время что-то ляпают в эфирах, не имеющее отношения к законам России. Это Медведева порочит сразу же, а уже потом — и Путина, как гаранта Медведева.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Вижу очами души своей «голубую мечту Запада», сделавшего ставку на развал тандема: сначала они думали, что Медведев уволит Путина, потом что пойдёт на конфронтацию с ним и решит баллотироваться на выборах, потом что возглавит, якобы под влиянием «массовых протестов», оранжевый переворот. Теперь они надеются, что Медведев ещё устроит какую-нибудь подлянку до инаугурации Путина или же после инаугурации станет «перетягивать одеяло» на себя — то есть попытается стать более влиятельным, чем Путин.

Однако мне кажется, что эти «анонимные источники» лгут и выдают желаемое за действительное. Если же они не лгут, то надо послушать этих анонимов и сделать наоборот. России не нужна парламентская республика, России нужна сильная президентская власть. И я думаю, что Путин это понимает. Надеюсь, я также на то, что Путин не устал, а, наоборот, полон сил и энергии, знает, что времена предстоят очень трудные и готов к тяжкой работе «на галерах».

Добавлю, если бы Путин устал, он мог бы спокойно уйти, на превеликую радость всему «цивилизованному Западу». Он этого не сделал, ибо чувствует свою ответственность перед Родиной, перед миром и перед своим народом. А раз он не ушёл, значит, он всё понимает... И чёткий план, как заметил недавно пресс-секретарь Дмитрий Песков, у него есть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть