Борьба с точечной застройкой привела к победе оппозиции на муниципальных выборах: представитель КПРФ

Победа оппозиционных партий на муниципальных выборах Москвы позволит им провести значительные изменения в благоустройстве города, жилых домов и участков. Об этом заявил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.
14 марта 2012  15:31 Отправить по email
Печать

Победа оппозиционных партий на муниципальных выборах Москвы позволит им провести значительные изменения в благоустройстве города, жилых домов и участков. Об этом заявил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков 14 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Оппозиция захватила власть в центре Москвы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Это закономерный итог общественных структур и политических партий. События в центре Москвы — и Козихинский переулок, и точечная застройка — привели к тому, что люди проголосовали за оппозицию. Из 10 районов в центре Москвы в 4 округах большинство мандатов получила оппозиция. Для меня, как для депутата Мосгордумы, очень знаковым является эта победа: помимо центра Москвы, есть победа и в других районах. Мы, оппозиция, сможем реализовать свой тезис о необходимости изменения деятельности органов местного самоуправления. Мы ставим задачу о консолидации с другими оппозиционными партиями — „Яблоком“, „Справедливой Россией“ — и, объединившись, избирать нашего объединённого главу муниципального собрания. Это нужно для перераспределения органов местного самоуправления, проведении референдума местного уровня жителями и инициации изменения законодательства о местном самоуправлении в Москве и Санкт-Петербурге. Наши задачи — максимальная консолидация усилий и совместное законодательство. Сейчас под видом благоустройства происходит уничтожение зелёных насаждений. Думаю, Мосгордума получит толчок к изменению. С партиями переговоры мы ведём, и, думаю, мы будем реализовывать инициативы», — сказал коммунист.

Он развеял сомнения относительно выхода своей фракции из состава Мосгордумы: «В обществе позитивно воспринято предложение по изменению порядка выборов субъектов РФ. Пока в Москве ситуация напряжённая. Политологи дают предложения по изменению руководящего состава Москвы. В обществе запущена информация, что три депутата-коммуниста уйдут из Мосгордумы, и будет объявлено о её самороспуске. Это не так, поскольку это будет подарком „Единой России“ — эти три кресла будут вакантными до следующих выборов в Мосгордуму в 2014 году».

Напомним, по итогам муниципальных выборов в Москве во многих районах представителям оппозиционных партий досталось около трети голосов. Есть также районы, где оппозиционеры одержали победу. В число таких округов вошли центральные, и, в частности, Пресненский округ, известный своими скандалами со сносом зданий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть